Каждый год люди производят 300 млн тонн полимерных отходов, которые попадают в реки и океаны, а потом и в желудки. От этого загрязнения гибнут птицы, рыбы и животные – как на суше, так и в океанах. Переработка отходов производится с целью обеспечения их повторного использования в хозяйстве, получения сырья, изделий и материалов. Сократить ущерб можно, перерабатывая мусор в глобальных масштабах. Усилия каждой компании и отдельного человека важны для улучшения общей ситуации.

Крупнейшие современные компании на личном примере демонстрируют осознанный подход бизнеса в своей работе. Например, они активно вовлекаются в вопросы сохранения природных ресурсов и поддержки здоровья нашей планеты.

Мы в "Смарт-картах Украины" с гордостью называем нашу компанию социально ответственной и экологичной. Наша сознательность в отношении природы охватывает все – от обращения с мусором на офисной кухне и до отходов на производстве.

Сортировку мусора мы начали с кухни в офисе. Вместо того чтобы просто отправить мусор на свалку, мы подошли к этому более ответственно и сортируем отходы для правильной переработки.

Наша компания с уверенностью может называться сознательной и экологичной, ведь мы не выбрасываем мусор на свалку, где отходы которые не подлежат переработке будут лежать столетиями.

У нас есть 2 основных материала на RFID производстве: пластик и силикон. Оба эти материала не только обладают крайне длительным сроком разложения, но и наносят существенный вред экологии, а потому выбрасывать их на свалку нельзя.

Наши эко-осознанные действия:

  • Пластиковые отходы сдаем на переработку. Правильная переработка позволяет в значительной степени ускорить процесс разложения ПВХ. Впоследствии из пластика изготавливается многоразовая посуда, бытовые приборы, водопроводные трубы.
  • Силикон не разлагается в природных условиях. Такой вид производственных отходов мы отправляем на платной основе на утилизацию. С точки зрения воздействия на природу, силикон безопаснее пластика, но разлагается он так же долго. А вот в переработке силикон однозначно проигрывает.
  • В нашем офисе заботу об окружающей среде мы начинаем с себя. В команде давно наметился уклон в сторону эко-осознанности – это считается хорошим тоном и стало частью корпоративной культуры. На кухне мы сортируем бытовые отходы в специальные контейнеры: бумага, стекло, полимеры, органические остатки – все это мы разделяем, так как эти материалы требуют разных процессов ресайклинга. Весь отсортированный мусор сдаем на переработку через сервис Ecola.

Даже одна пластиковая бутылка, отправленная на переработку – это большой шаг. Только осенью 2021 года мы передали 258 кг полимерных отходов на утилизацию.

Мы уверены, что экологическая ответственность должна стать одним из ключевых пунктов в бизнес-плане каждой компании! Призываем вас быть сознательными и сохранять нашу планету вместе.