Компания Ауди Моторс на своем предприятии в Венгрии ввела новый способ контроля над размещением собранных автомобилей на стоянке готовой продукции. Audi Motors разместила 50 датчиков Sick в местах сборки автомобилей, на воротах, ведущих на стоянку, и на выезде со склада. На внутренней стороне бампера каждого автомобиля устанавливается радиочастотная метка Smartrac. Работникам предприятия для осуществления контроля над перемещением автомобилей выдаются в распоряжение считыватели Nordic ID Merlin или Agillox AGX DOT.
Audi и RFID метки
 
Собранный и практически готовый к продаже автомобиль по пути на склад проезжает мимо RFID считывателя. Интеллектуальный прибор учета Sick захватывает идентификационный номер автомобиля и передает на сервер, где он обрабатывается специальным программным обеспечением NoFilis CrossTalk Agent. Задачей программы является определение, фильтрация перекрестных помех. NoFilis CrossTalk все чаще используется в складских помещениях, на заводах, цехах. В число возможностей программы NoFilis CrossTallk Agent входит способность обнаружения движения метки RFID и определения направления ее движения.
 
По мере того, как автомобиль проходит этапы завершающих работ, технического контроля, водитель каждый раз создает запись о прохождении определенного этапа. Если раньше водитель каждый раз был вынужден выходить из автомобиля, чтобы произвести действие со считывающим устройством, то с новым способом учета водитель остается в салоне автомобиля, что экономит время работы.
RFID метки в производстве авто
 
Чтобы закрепить за автомобилем парковочное место, ему также присваивается ID и вносится в программу NoFilis CrossTalk. После того, как автомобиль припаркован, водитель считывателем опрашивает метку RFID, установленную на парковке, и метку, стоящую на бампере автомобиля. Данные поступают в программное обеспечение NoFilis через Wi-Fi. Если связь отсутствует, то данные сохраняются до возобновления связи.
 
Система позволяет контролировать каждый этап сборки и передвижения машины на стоянку, выявлять вовремя дефекты и принимать своевременные меры к устранению недостатков. Первоначально предполагается проверить эффективность технологии на предприятии в Венгрии. В ближайшее время система учета, основанная на использовании технологии RFID, будет развернута в Бельгии, Мексике, Германии.