Охрана въезда всегда была важной частью защиты предприятия и работников на объектах, которые требуют усиленных систем безопасности. Первое звено в системе контроля доступа на территорию – шлагбаум. Это простое, надежное устройство служит блокпостом при въезде. RFID считыватель для шлагбаума делает контроль еще более простым и надежным. Шлагбаум, оснащенный RFID-системой, пропускает только авторизованные машины. 

Как работает система

RFID считыватель для шлагбаума – это воротная часть СКУД. Системы контроля доступа на расстоянии работают на обеспечение бесконтактного пропуска. Шлагбаум оборудован считывателем, активируется при приближении автомобиля с меткой к барьеру по такой схеме:

  1. Метка автомобиля передает уникальный идентификатор на считыватель.

  2. Считыватель проверяет идентификацию в базе, определяет, имеет ли автомобиль доступ на территорию. 

  3. ПК включит реле управления, если этот идентификатор есть в базе данных. Шлагбаум открывается на фиксированное время.

  4. Если доступ запрещен, шлагбаум останется закрытым.

Система дополнительно будет регистрировать каждый проезд машины в базе данных, чтобы составить анализ и вести учет данных. RFID считыватель, схема которого работает бесконтактно, делает проезд быстрее и удобнее для посетителей и персонала. 

Отличный эффект при адекватных затратах

Технология не такая дорогая, как принято считать. Устройство окупает себя за счет сведения к минимуму действий операторов, охраны и минимального обслуживания. Работает она просто. Так что обучить персонал, работающий на КПП, не будет проблемой.

В случае аварийной ситуации или при отключении питания устройство использует резервные источники для надежной работы. Интеграция с другими системами эффективно координирует процессы по обеспечению безопасности на всем объекте. 

Где нужно применять считыватель RFID

Считыватель карт для шлагбаума подходит не только для режимных объектов. В связи с военным положением, система безопасности стала более жесткой даже в обычных ТЦ. Поэтому повысить контроль на своей территории с помощью оборудования RFID нужно в разных сферах: стоянки и парковки, бизнес-центры, закрытые ЖК, промышленность. Система предотвратит несанкционированный доступ на территорию, будет регулировать контроль движения транспорта, персонала и гостей. RFID-шлагбаумы дают больше контроля в парковочных зонах, предотвращая незаконный въезд.