Когда появилась NFC?

В марте 2004 года было создано непредпринимательское сообщество по унификации и совершенствованию технологии NFC. Этим методом коммуникации заинтересовались ведущие компании того времени: Sony, Nokia, Royal Philips Electronics. Первым телефоном со встроенным NFC-чипом стал Nokia 6131 в 2006 году. Еще через пять лет к NFC-форуму приобщилась компания Google. Сейчас это производство встречается практически во всех новеньких моделях сотовых телефонов и планшетов, работающих на операционных системах Android и iOS. С тех пор, когда была анонсирована технология NFC, она вошла в жизнь практически каждого жителя нашей страны. Возможности, которые стали доступны с помощью встроенного модуля NFC:

  • проездные документы со встроенными чипами;
  • бесконтактная оплата банковскими картами;
  • передача файлов разного типа «от точки к точке» – музыка, фото и видео передаются достаточно быстро по сравнению с bluetooth;
  • электронные ключи различной модификации;
  • документ, удостоверяющий личность владельца;
  • NFC-метки.

NFC Forum пополнили Apple, Samsung, Huawei и другие крупные компании-изготовители мобильных телефонов. Благодаря этому факту технология – аналог Bluetooth внедряется в современную жизнь с новой силой.

Когда появилась NFC

Кто придумал NFC?

В 1983 году Чарльз Вэлтон – создатель переносного радиочастотного излучателя оформил на него патентное свидетельство. Но интересным фактом является то, что предшественником RFID (Radio Frequency Identification или «радиочастотная идентификация»), можно считать подслушивающее устройство, созданное еще в 1945 году. Известным изобретателем Львом Тернером было произведено устройство, в котором использовались пассивные методы передачи сигнала. Такой аппарат был встроен в подарок послу США Ариваллу Гарриману, который приехал на празднование двадцатилетия лагеря «Артек». Специально для него было изготовлено панно с изображением Большой печати Штатов, куда встроили прослушку «Златоуст». Именно с ее помощью в течение восьми лет рабочий кабинет посла благополучно слушали представители советской власти.

NFC технология пришла на смену RFID. Основными отличиями нынешней технологии от своего предшественника можно назвать:

  • Меньшее расстояние действия (коммуникация возможна при 10 сантиметрах максимум);
  • Обязательное наличие активного и пассивного устройства для передачи файлов;
  • Небольшие параметры устройства – передатчика и его низкая энергопотребляемость.

Кто придумал NFC

Что такое NFC метки?

В последнее время появилась возможность упрощать быт с помощью новых технологий, одной из которых является NFC. Если гаджет поддерживает данную технологию, целесообразно пользоваться ею максимально.

NFC-метки относительно недавно стали известны широким массам. Их можно приобрести во многих магазинах техники, а также интернет-магазинах. Они продаются поштучно и в упаковках от десяти и больше штук. Обычно это очень тонкий чип с небольшой антенной, который впечатан в бумагу или пластик. Наклеить такую метку можно на любую поверхность в месте, где будет наиболее удобно ею воспользоваться. А применить ее можно для разнообразных целей:

  • эмуляция кредитных карточек, чтобы оплачивать товары в магазинах;
  • переключение режимов смартфона, если прикрепить чип на удобную локацию в помещении;
  • возможность удаленного открытия электронных блокнотов, включения будильника;
  • создание беспроводной зарядки для гаджета путем подключения метки на зарядке автомобиля;
  • автоматическое введение кода от домофона с помощью гаджета;
  • возможность «раздавать» интернет;
  • легкое управление техникой для дома через расстояние;
  • оснащение пропускных систем nfc-метками;
  • подключение музыки с телефона на колонку через приклеенную метку;
  • создание электронной визитки.

Что такое NFC метки

Чтобы пользоваться тегами в быту, необходимо убедиться, что телефон оснащен модулем NFC. Затем установить с помощью Play Market подходящее приложение, чтобы запрограммировать метки. Разобравшись, что такое тип метки NFC, закодируйте ее надлежащим образом. Использование меток дает прекрасную возможность упростить многие обыденные процессы.

Бесконтактная коммуникация очень широко внедряется в жизнедеятельность человечества. Платежные операции, которые можно совершать, не применяя банковскую карту, позволяют покупателю быть намного мобильней. Также неплохой характеристикой данной технологии можно назвать и тот факт, что передаваемые данные невозможно вскрыть или украсть. Все файлы шифруются достаточно надежно, чтобы е волноваться о потере.

Для автоматизации производства технология NFC используется достаточно активно в наши дни. Заказать качественные NFC-метки предлагает компания IdCard, гарантируя отменное качество и доступные цены.