США требует, чтобы производители марихуаны и представители розничной торговли с медицинской или рекреационной целью использования марихуаны применяли пассивные RFID метки EPC Gen 2 для аутентификации и идентификации каждого растения или готовой продукции.

В Колорадо планируют открывать сотни рекреационных магазинов по продаже марихуаны с 1 января. Как только они начнут свою работу, каждый пакет растения или готовый продукт должен иметь RFID метку. Такая метка предназначена, что бы помочь государству регулировать продукт и убедиться, что поставки приходят от авторизированных источников.

В июле 2011 года Департамент Доходов Колорадо выпустил медицинские предписания марихуаны, требующие обязательной записи каждого растения и готового продукта с указанием производителя, статуса товара и его местонахождения по всей цепочке поставок. Агентство также указало, что государство в конечном итоге потребует использование EPC Gen 2 ультравысокочастотных (UHF) RFID меток для проверки подлинности и идентификации каждого продукта или растения. Такие правила привели к созданию того, что государство называет Marijuana Inventory Tracking Solutions (MITS) –система, которую Отдел правоприменения марихуаны намерен использовать для отслеживания растений от теплицы до конечных точек продаж. Само MITS представляет собой программное обеспечение, разработанное технологической компанией Franwell из Флориды. Производители марихуаны должны приобрести эти метки (доступные в различных формах, в том числе в качестве этикетки или наклейки)  и прикрепить их к растению или на пакеты обработанной марихуаны.

Решение MITS, который будет стоить Колорадо около $ 1,6 миллиона за программное обеспечения и считыватели, разработано для того, чтобы помочь государству сохранить контроль над отраслью, которая была исторически скрытой и незаконной, объясняет Julie Postlethwait, офицер по вопросам общественной информации Отдела Правоприменения Марихуаны. Основной фокус государства на том, что бы иметь отчетность по всей цепочке поставок от семян до готового изделия, при этом знать, что все товары в магазинах происходят от уполномоченного производителя.

Система MITS была впервые разработана в 2010 году. Основная цель отдела медицинской марихуаны была улучшить управление выращивания, переработки и реализации данного вида лекарства. Это решение стало частью гораздо более крупного проекта в следующем году, когда жители Колорадо на референдуме приняли решение о рекреационном применении канабиса. Государственные магазины начали продажу всего вида этого товара с января 2014 года.

Растения марихуаны, как правило, выращивают из стеблей, а не из семян. Каждый стебель берется с одного растения и распространяется для создания другого. Как только начинается этот процесс, на него крепится новая RFID метка с уникальным 24-значным идентификационным номером, этот номер дублируется на самом теге. Производитель считывает идентификационный номер, напечатанный на ярлыке и вводит эту информацию в систему MITS через Интернет. При заготовке производитель снимает метку с растения, сушит его бутоны и листья. После товар раскладывается для отправки в пункты розничной торговли и пакету крепится новая RFID метка с нанесенным номерами для проверки государственными службами. Напечатанная этикетка будет информировать о происхождении завода и некоторых других деталях, в то время как новый ID метки вводится в систему MITS и связан с историей продукта, в том числе и с меткой растения, из которого были заготовлены почки (шишки).