Министерство сельского хозяйства штата Вашингтон постановил в феврале этого года, что весь крупный рогатый скот в штате должен быть помечен метками RFID LF, чтобы помочь идентифицировать жвиотных в случае вспышек заболеваний.

28 февраля 2018 года. Департамент сельского хозяйства штата Вашингтон (WSDA) обновил свои правила для идентификации скота, с использованием радиочастотных идентификационных меток Министерства сельского хозяйства США (USDA). Метки будут применяться, когда самка крупного рогатого скота получает вакцину против бруцеллеза или когда быков вакцинируют от трихомониаза.

Весь крупный рогатый скот в возрасте старше 18 месяцев должен быть помечен метками с низкой частотой (LF) с поддержкой RFID, а уникальный идентификационный номер каждой метки должен предоставлять информацию о ее вакцинации, возрасте и отображаться в базе данных WSDA.

Государство уже требует официальной идентификации в виде металлической бирки, чтобы гарантировать, что владельцы крупного рогатого скота выполняют нормы отслеживания болезней животных (ADT), объясняет Джоди Джонс, менеджер по работе с отделом обслуживания животных WSDA. Программа ADT предназначена для удовлетворения ожиданий USDA для всех штатов США в отношении прогресса в системах сбора идентификационных данных, чтобы предотвратить или управлять болезнями среди домашнего скота.

«Цель нововведений - быстро собирать и отслеживать движение животного [и вакцинации]», - говорит Гектор Кастро, директор по связям с WSDA. В случае вспышки болезней агентство будет использовать данные, чтобы определить, где могут находиться любые зраженные животные. «Таким образом, - утверждает Кастро, - мы минимизируем влияние этой болезни».

«В конечном счете, - говорит Джонс, - мы хотим снизить экономические последствия для производителей крупного рогатого скота». В настоящее время, если в государстве обнаружено заболевание, такое как болезнь коровьего бешенства, весь подвергнутый риску крупный рогатый скот может быть помещен под карантин и может оставаться там до тех пор, пока не будет подтверждено, что ни одно животное не инфицировано. «Чем быстрее мы сможем идентифицировать животных, - заявляет она, - тем быстрее мы сможем закончить карантины».

Штат Вашингтон уже реализовал программу идентификации при металлических меток несколько лет назад, но государство, наряду с другими 49 штатами на всей территории Соединенных Штатов, как ожидается, будет продвигаться к электронной программе идентификации к 2020 году. По состоянию на 2016 год в штате Вашингтон было 1,5 миллиона голов крупного рогатого скота (как говядины, так и молочных), производящего 1 миллиард долларов молока и 704 миллиона долларов в говядине в год. Традиционно, крупный рогатый скот отслеживается при помощи документов на бумаге с чем возникают проблемы, когда надо быстро идентифицировать животное.

Некоторые владельцы крупного рогатого скота указали, что программа маркировки RFID будет сопровождаться изнурительными расходами; по этой причине, добавил Кастро, они выступают против введения этого правила. Вашингтонским фермерам не только необходимо приобретать оборудование для считывания и компьютерное программное обеспечение, чтобы считать метки, но и человеческие часы, необходимые для выполнения работы, записи и передачи информации, поэтому затраты являются непомерно высокими.

Аккредитованный ветеринар должен будет прикрепить метку к уху каждой коровы или быка при вакцинации от бруцеллез или отбор проб для пресечения трихомониаза. Затем он вносит уникальный идентификатор метки вместе с сертификатом о прививке животного в базу данных WSDA. У ветеринаров должен быть карманный считыватель, чтобы выполнить эту задачу.

Джонс говорит, что сбор данных RFID-меток, а не идентификационных номеров на металлических бирках должен быть проще для ветеринаров или других лиц, управляющих крупным рогатым скотом.

Метки будут стоить приблизительно 2 доллара США за штуку, а WSDA изучает, как она может помочь субсидировать эту стоимость для производителей крупного рогатого скота Несколько других штатов тоже изучали или применяли решения по маркировке RFID. Например, в штате Мичиган все животные, находящиеся на территории штата, должны быть помечены метками до момента выезда с территории штата.