Компания FreeWave Technologies предлагает системы на основе IoT, которые выходят за рамки четырех стен здания, а в некоторых случаях собираемые данные являются вопросом жизни или смерти. Это варианты использования IoT, которые могут быть наиболее сложными.

Последовательные радиоресиверы FreeWave Technologies захватывают и передают данные, предназначенные для того, чтобы помочь инженерам работать в местах, слишком удаленных для управления проводными датчиками и часто недоступных для Wi-Fi или сотовых сетей. Таки радиочастотные сети можно использовать, например, для мониторинга вулканов и землетрясений. Данные датчиков, добытые из подземных или поверхностных зон, могут подавать сигнал предупреждения, которые дают людям возможность эвакуироваться.

Однако, решения IoT компании не ограничиваются данными датчиков, и в этом году компания приступила к тестированию системы, которая отправляет видеопотоки через активную передачу 900 МГц как часть полного видеотехнологического решения vWatch.

Некоторые из этих систем используются для разведки, уничтожения бомб, контроля и мониторинга окружающей среды для правительств во всем мире. Компания использует датчики от партнеров и предоставляет свое собственное радиочастотное оборудование и сопутствующее программное обеспечение работающее через UHF, а также на других частотах

Недавно компания разработала решение, которое позволяет пользователям создавать и передавать видео через трансивер UHF 900 МГц. В некоторых случаях компании или агентства хотят получить визуальную информацию о том, что происходит в отдаленном месте, например, у ворот объекта, в любое время дня или ночи. Запись данных и отправка их через Wi-Fi соединение не всегда возможны, отмечает он, поскольку сеть Wi-Fi может быть не доступна.

FreeWave экспериментировала с отправкой данных на частотах 433 МГц и 2,4 ГГц, но обнаружила, что частота UHF 900 МГц является оптимальной.

В настоящее время система видеонаблюдения проверяется правительством США на предмет использования в пограничном наблюдении, говорит Аллен, но также представляет интерес для таких клиентов, как производители нефти и газа, геологических служб и т.д.  Кража нефти является серьезной проблемой во многих странах, и мониторинг удаленных месторождений в реальном времени может быть практически невозможным.

Система видеопередачи также может работать  в паре с сенсорами. «Мы предоставляем сеть радиосвязи, - говорит директор компании, - но могут использоваться и некоторые датчики», например, устройства, которые измеряют, открыт ли люк на резервуаре или закрыт. Данные датчика могут затем инициировать передачу видеопотока, например видео начинает сниматься только при открытии резервуара.

Технология FreeWave также обеспечивает мониторинг окружающей среды. Система установлена ​​вблизи Тунгурахуа - самого высокого действующего вулкана в мире - для Института геофизики Эквадора, чтобы зафиксировать любые признаки того, что извержение неизбежно. Вулкан окружен сотнями тысяч жителей, поэтому раннее заблаговременное предупреждение может позволить провести эвакуацию до того, как произойдет извержение.

Геофизический институт Перу аналогичным образом использует технологию мониторинга вулканов при помощи радиостанций FreeWave ZumLink 900 Series с частотой 900 МГц. Данные передаются на расстоянии до 67 километров со скоростью передачи данных 1 Мбит / с, или до 127 километров со скоростью передачи данных 115 кбит / с.

В штате Нью-Хэмпшир в Вашингтоне, в Обсерватории штата Вашингтон (MWO) технология FreeWave  используется для сбора данных с шести метеорологических станций. Эти станции предоставляют данные как для климатических исследований MWO, так и для Государственного парка Нью-Хэмпшира (NHSP).MWO установил передатчики FreeWave FGR2 900 МГц, которые перенаправляли данные сенсоров, такие как температура и скорость ветра, на шлюз, подключенный к Ethernet.