RFID-карты содержат чип, в котором хранятся данные. Информация передается посредством радиоволн. Они улавливаются специальным RFID-считывателем. Данные считывателя декодируются и передаются во встроенное программное обеспечение.

RFID-карту не нужно прикладывать к считывающему устройство, достаточно просто близко поднести ее. Считывание происходит на расстоянии. Карты могут работать на разных частотах, что влияет на дальность действия и совместимость. 

Классификация RFID-карт в зависимости от частоты:

  • низкочастотные – 125 кГц;

  • высокочастотные – 13,56 МГц;

  • сверхвысокие частоты – 900 МГц.

Карты с низкой частотой – самые распространенные, а с высокой – отличаются лучшей защитой в момент считывания данных. Важно знать, как определить частоту, прежде чем использовать ее, или покупать для нее подходящий считыватель. Существует два метода, как узнать частоту RFID карты.

Установка приложения для смартфона

Первый метод заключается в использовании специального приложения для смартфона, которое может сканировать и читать RFID-карты. Для устройств на Android и iOS доступно множество приложений. Они используют функцию NFC смартфона для сканирования и чтения RFID-карт, работающих на частоте 13,56 МГц. Это наиболее распространенная частота для карт NFC.

К сожалению, такие приложения не способны определять карты, работающие на других частотах. Поэтому этот метод подойдет исключительно для идентификации карт NFC. Необходимо загрузить и установить одно из приложений на смартфон, затем открыть приложение и следовать инструкциям по сканированию RFID-карты. Приложение отобразит тип, серийный номер, объем памяти, RFID частоты и другую информацию.

Использование считывателя

При втором методе нужно использовать специальный считыватель RFID-карт, который может определять и отображать частоту. Сегодня можно найти самые разнообразные считывали. Некоторые из них могут даже различать сразу несколько частот и определять стандарты. Некоторые из них могут считывать несколько частот одновременно, что очень удобно для определения точной частоты.

Чтобы использовать этот метод, необходимо приобрести устройство и подключить его к компьютеру или к смартфону через USB или Bluetooth. После этого устанавливается программное обеспечение или приложение, которое можно загрузить с официального сайта производителя устройства. Оно покажет всю важную информацию, включая частоты RFID.

Приобретайте защитные приспособления и оборудование RFID, чтобы минимизировать риски несанкционированного доступа и мошенничества.