Японская компания Kyocera Corp. выпустила сверхмалую керамическую метку, предназначенную для отслеживания самых маленьких инструментов, используемых во время операции или мелких деталей при сборке самолетов, а также на ядерных объектах. Метка имеет размеры всего 5 мм * 2 мм * 1,5 мм. Образцы меток уже предоставлены потенциальным клиентам в различных отраслях промышленности в Японии, Северной Америке и Европе.

Керамический корпус метки будет иметь степень защиты от негативных влияний внешней среды уровня IP67, и будет выдерживать как механические повреждения, так и эекстремальные температуры, процедуры обеззараживания и т.д. , а маленький размер метки дает пользователю гибкость при монтаже».

Если говорить про хирургические инструменты, метка предназначена для прикрепления к таким предметам, таким как щипцы и ножницы, таким образом, что она не будут влиять на эргономику инструментов и будет достаточно прочной, чтобы выдержать многочисленные процессы мойки и дезинфекции. В настоящее время поставщики медицинских услуг должны контроллировать использование инструментов во время и после хирургических процедур, чтобы обеспечить отсутствие посторонних предметов в теле пациента.

Это процесс, который часто требует визуального учета инструментов в начале и конце процедуры, что требует внимания сотрудников, которые вместо оказания медицинской помощи производят учет инструментов. Компании разрабатывают решения на основе радиочастотной идентификации, которые состоят из считывателей RFID в хирургических кабинетах или на дезинфекционных станциях для идентификации меток всех инструментов на поддоне, при подготовке к операции, и после хирургического вмешательства. Одна из проблем для поставщиков подобных решений – найти такую метку, которая бы не влияла на использование инструментов, и была достаточно прочной, что бы выдерживать постоянную мойку и дезинфекцию.

В аэрокосмическом секторе также используются инструменты всех размеров, в том числе очень маленькие. В случае небольших инструментов, их отслеживание особенно сложная процедура, потому что они могут быть неуместны в больших зонах сборки. Однако очень важно, чтобы велся их учет. Фактически, если работник не вернул инструмент на место, все сборочные работы могут остановиться до тех пор, пока этот инструмент не будет найден. Если же какие-то инструменты могут быть забыты в самолете, при его тех обслуживании, они могут нанести потенциальный вред самолету или пассажирам.

Метка также будет представлена в нескольких других размерах:  от 6мм*3мм* 1,7мм ,до 15мм* 5мм*1,7мм. В метки встроен чип Impinj Monza R6p. Тег имеет рабочую частоту UHF 920 МГц в Северной Америке и 866 МГц в Европе.

Другие компании также предлагают похожие метки для аналогичных приложений. Например, компания Murata делает метку размером 6мм*2мм*2,3мм.

Керамическая метка Kyocera имеет уникально большой диапазон считывания для меток своего размера, говорит Адам Шубринг, старший директор Kyocera по развитию бизнеса в Северной Америке, а керамический корпус предназначен для улучшения считывания метки с металлических предметов. Диапазон считывания метки составляет примерно 40 см, но для многих случаев использования это расстояние слишком большое, и его можно уменьшить. Например, в хирургии зачастую достаточно диапазона в 20см.

Эти метки также могут использоваться для отслеживания инструментов в нефтегазовой или энергетической промышленности, а также для строительства и автомобилестроения.

Кроме того, поставщики решений для смарт-кабинетов тестируют данные метки для управления инструментами, которые достаточно малы для хранения на полках. В этом случае считыватели RFID и антенны могут быть встроены в шкафы, а инструменты, помеченные новой керамической мини-меткой, могут быть размещены на полках внутри шкафов.