Вы когда-нибудь теряли ключи, кредитку или ключ-карту от дверей на работе? Наверняка такое с вами случалось. В таком случае, хотели бы вы, что бы все эти вещи помещались в крошечный чип, имплантированный вам под кожу?

Представьте себе, что информация со всех смарт-устройств, которые вы имеете при себе, хранится в том же микрочипе. Уже тысячи людей по всему миру имплантирую себе под кожу микрочипы, чтобы заменить такие вещи, как кредитные карты, ключи, идентификатор и, в некоторых случаях, билеты на поезд. Они используются во всем мире, в том числе в Соединенных Штатах! Микрочип имплантируется под кожу за считаные секунды, при этом процедура практически безболезненная.

Существует два типа технологий, связанных с микрочипами.

Некоторые микрочипы используют технологию RFID (радиочастотная идентификация). Также называемая «чип-технологией», она использует электромагнитные поля для считывания информации. Люди могут также получить чипы NFC (ближнего поля), имплантированные им под кожу.

Оба типа технологий позволяют пользователям отправлять данные без каких-либо проводов, телефонов или кодов.

Швеция использует технологию микрочипов быстрее, чем любая другая страна. Шведы начали экспериментировать с микрочипами, начиная с 2015 года. В настоящее время около 3 000 человек в Швеции рассчитываются за свои покупки взмахом руки!

В 2017 году Three Square Market стала первой американской компанией, которая провела микрочипирование своих сотрудников. На эту процедуру согласилось 50 сотрудников.

Генеральный директор Three Square Market Тодд Вестби говорит, , что его сотрудники используют технологию RFID для совершения покупок в комнате отдыха, открытия дверей, использования копировальных машин и даже включения компьютеров.

«В конечном итоге эта технология станет стандартной, позволяющей использовать ее в качестве вашего паспорта, для оплаты проезда в общественном транспорте, всех покупок и т. Д.», - сказал Вестби.

Администрация по контролю за продуктами и лекарствами одобрила метки RFID для людей еще в 2004 году. Но у других учреждений, включая Американскую медицинскую ассоциацию, есть сомнения. Во-первых, сомнения вызывают размеры имплантата. AMA опасается, что устройства может быть трудно потом удалить. Они также предупреждают, что сигнал от чипа может помешать медицинским устройствам, таким как дефибрилляторы.

С другой стороны, некоторые ученые утверждают, что чипы будут способны контролировать рак и заболевания, вызывающие воспаление.

Еще один фактор, который следует учитывать, - это то, как вы вставляете свой чип. Юридически, это зависит от того, где вы живете. Некоторые штаты США разрешают профессиональным художникам-татуировщикам выполнять эту процедуру. В других штатах вам, возможно, придется внедрить устройство самостоятельно!

Однако как быть с конфиденциальностью информации? Швеция одна из самых открытых стран мира в плане доступности информации. В Швеции вы можете узнать зарплату другого человека с помощью телефонного звонка в налоговый орган, поэтому не должно быть неожиданностью, что Швеция стала центром микрочипов. Компании, выпускающие микрочипы заверяют, что находящиеся там данные надежно защищены, и их практически невозможно украсть. Но так ли это на самом деле?