Решение Annihilyzer, разработанное компанией Paradigm Convergence Technologies, использует гидрохлоридную кислоту для уничтожения микробов без токсинов, тогда как RFID отслеживает 30-дневный срок хранения, чтобы гарантировать, что средство используется должным образом.

Поскольку уровень заражения различными заболеваниями в больницах и других мед учреждениях по сей день остается высоким, перед руководством больниц стоит задача грамотной дезинфекции помещений. В некоторых больницах используется новое эффективное средство, которое имеет в составе гипохлоридную (HOCL). Однако, у этого средства есть один недостаток – очень маленький срок годности.

Технологическая компания Paradigm Convergence Technologies (PCT) имеет патент, полученный в июне 2017 года на систему RFID, используемую с для отслеживания срока годности дезинфицирующего средства, которое может использоваться в таких помещениях,  как больницы, стоматологические кабинеты и дома престарелых.

В настоящее время несколько больниц испытывают данное средство для дезинфекции на своих объектах. Система RFID отслеживает такую ​​информацию, как: кто заполнял конкретный контейнер для раствора продуктом в любой момент времени, где и когда он использовался, и соблюдались ли протоколы очистки и дезинфекции. Эти данные затем сохраняются в облачной системе, поэтому руководство больницы может легко получить их.

Гипохлорид - это вещество, вырабатываемое лейкоцитами человеческого тела, чтобы убить патогены, говорит Marty Paris, главный специалист по стратегической стратегии PCT. Он говорит, что кислота убивает вирусы, бактерии и грибки, без всяких токсичных паров.

Недостатком кислоты HOCL является то, что она теряет свою эффективность в течение примерно месяца. Поэтому, что бы дезинфекция была эффективной, нужно следить за сроком годности средства. Решение этой проблемы, добавляет он, происходит в форме NFC RFID.

С системой Annihilyzer решение создается на месте в специализированном киоске. Система включает два продукта: дезинфицирующее средство HOCL и очиститель на основе гидроксида натрия. На каждую бутылку клеится RFID-метка, на которой записана информация о сроке годности продукта. Эти бутылки могут использоваться многократно, и каждый раз на метку будет записываться новая информация о сроке годности продукта.

Считыватель NFC, встроенный в киоск, считывает идентификационный номер метки одновременно с заполнением бутылки, тем самым создавая запись этого события в программном обеспечении Annihilyzer. Затем программное обеспечение может отслеживать дату истечения срока действия и уведомлять больницу, как только срок годности истек, чтобы предотвратить использование средства после того, как оно перестало быть эффективным.

Чтобы определить местоположение, в котором происходит очистка, к стене рядом с каждой комнатой прикрепляется считыватель NFC. Пользователь может нажать на считыватель или включить свой смартфон(если в нем поддерживается технология NFC), чтобы запустить приложение. Если срок действия продукта истекает, в приложении отображается предупреждение.

В противном случае пользователь может следовать инструкциям в приложении, которые могут состоять из обязательных стандартов или специальных требований, вводимых больницей в соответствии с потребностями этого помещения. Система позволяет руководству проверять, как происходит дезинфекция любого помещения, говорит Paris, а также когда и кем.

Больница может использовать программное обеспечение для создания отчетов о том, какие помещения были продезинфицированы, кем и когда это произошло. Затем руководство больницы может войти в облачное программное обеспечение для доступа к этим отчетам или поделиться ими с регулирующими органами.

Система в настоящее время используется в нескольких больницах, включая Johnston Health, часть Университета Северной Каролины (UNC), и проходит испытания в Медицинском центре SUNY Downstate в Бруклине.