После выпуска обновленной рекомендуемой практики (RP) от Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), в которой были написаны рекомендации о том, что бы все багажи в самолетах в будущем идентифицировались при помощи RFID-меток, компании  NXP Semiconductors, Impinj, Alien Technology и Zebra Technologies начали подготовку к внедрению данной технологии. Багаж будет помечаться UHF-метками, чтобы автоматически отслеживать статус и местоположение багажа.  

Рекомендация IATA по поводу использования технологии RFID предназначена для дальнейшего упрощения перемещения багажа для авиакомпаний по всему миру. Уже в 2005 году IATA изучала RFID технологию как возможное решение. Технология должна привести к уменьшению случаев неправильного обращения с багажом, например, а также избавит от тяжелой работы сотрудников аэропорта , например сканирование штрих-кода каждой единицы багажа.

 «RFID - это метод наименьшей стоимости для автоматической идентификации багажа и, таким образом, отслеживания его местоположения», - говорится в документе , и IATA ожидает, что технология существенно увеличит скорость обработки багажа. «Переход на RFID обеспечивает новую, надежную информационную основу для построения процессов в будущем».

Для поставщиков технологий проблема заключается в предоставлении решений, которые потребуются для внедрения RFID. NXP, производитель интегральных схем, в том числе UHF RFID-чипов, ведет переговоры с заинтересованными сторонами в сфере авиаперевозок.

Авиакомпания  Delta Air Lines уже внедрила RFID-систему для отслеживания всего пассажирского багажа. Такие аэропорты,  как Международный аэропорт Маккарран, в Лас-Вегасе и международный аэропорт Гонконга, также используют технологию RFID для отслеживания багажа.

Чипы RFID будут встроены в бумажные виджеты, которые авиакомпании используют для идентификации каждой единицы багажа и его аэропорта назначения. Единственная разница будет заключаться в наличии метки RFID, которая будет иметь уникальный идентификационный номер, который может быть связан с конкретным багажом в базе данных аэропорта.

«Для RAIN RFID это большой шаг, - сообщает компания. «RFID хорошо используется на розничном рынке». Двенадцать миллиардов меток были проданы в 2017 году, и большинство из них использовались в розничной торговле. Отслеживание багажа в аэропортах станет новым крупным рынком для таких компаний.

RAIN RFID – это альянс компаний, занимающихся внедрением RFID-решений.

Еще одной технологической компанией, работающей с авиационной отраслью, является Impinj. Ее RFID- продукты используются в некоторых крупнейших в мире авиакомпаниях, говорит Венди Верблин, директор по отраслевым решениям компании. Система включает в себя чипы Monza, а также считыватели Speedway Revolution и Indy.

Технология также может быть настроена, по словам Верблина, для того, чтобы соответствовать таким вариантам использования, как конвейеры или ленточные погрузчики и зоны хранения багажа. «В нашем программном обеспечении ItemSense и Speedway Connect, - заявляет она, - позволяет легко интегрировать данные RAIN с фиксированных считывателей в бизнес-приложения для повышения эффективности работы».

«Мы считаем, что для отрасли RAIN RFID, - говорит Верблин, - IATA 753 представляет собой  возможность спустя несколько лет отслеживать более четырех миллиардов единиц багажа ежегодно в аэропортах по всему миру». Это универсальное использование RFID может улучшить работу аэропорта и обслуживание клиентов, отмечает она, а также экономит авиакомпаниям миллиарды долларов в год. «Для отрасли RAIN это огромно, потому что это один из самых больших способов, с помощью которых мы еще до сих пор приносили преимущества RAIN потребителю. Это отличный признак того, что будет дальше».

Zebra Technologies предоставляет RFID решения для обработки багажа как для международного аэропорта Гонконга, так и для аэропорта Маккаррен, а также для других, говорит Панкадж Шукла, директор Zebra по глобальному развитию рынка RFID. В последние годы стационарные считыватели Zebra FX7500 и антенны AN-480 были закуплены глобальной авиакомпанией для использования примерно в 85 аэропортах Северной Америки.

«Наш новый высокопроизводительный RFID-считыватель FX9600 также разработан для удовлетворения требований к производительности и окружающей среде для аналогичного использования», - говорится в заявлении компании. Позже в этом году, по его словам, компания планирует внедрить карманный мобильный компьютер с поддержкой RFID, который будет «идеален для сортировки багажа».