Компания Unisys выпустила приложение на основе технологии Интернет Вещей, которое позволяет пассажирам следить за своими питомцами до и после полета, просматривая их местоположение а также наблюдая за своими животными на видео.

В то время как технологии радиочастотной идентификации (RFID) и Интернет Вещей (IoT) становятся обычным явлением для отслеживания багажа в аэропортах, новое решение позволяет применять технологию для определения местоположения и благосостояния живого груза самолета, а именно, домашних животных пассажиров.

В этом месяце Unisys выпустила глобальное решение на основе IoT, известное как Digi-Pet, которое предоставляет возможность владельцам домашних животных наблюдать за своими животными в то время как их транспортируют в самолет и во время полета.

Приложение для мониторинга домашних животных на основе IoT было задумано мировым лидером Unisys специально для путешествий. Четыре года назад владелец компании купил щенка-мопса по имени Бастер для своей дочери, но не думал о проблемах, которые собака будет представлять, когда дело доходит до полета. Когда через четыре месяца семье пришлось пользоваться услугами авиалиний, Бастер разумеется полетел с ними. Однако, по словам владельца компании, организовать транспорт для своего последнего члена семьи оказалось сложнее, чем он ожидал. С тех пор, он понял, что путешествие для домашних животных должно быть проще. Раньше были случаи, когда во время транспортировки домашние животные были ранены или даже погибли. Поэтому он начал рассматривать решения на основе IoT и получил поддержку Unisys для его создания.

Требования к оборудованию минимальны, сообщает компания. Владельцам домашних животных просто нужна клетка для своего животного, с датчиком Digi-Pet. Датчики сделаны для спецификации Unisys сторонним поставщиком, и система требует, чтобы у пользователей был смартфон для просмотра данных датчика.

Человек, который хочет заказать место для своего питомца на рейс, может просто отправиться в авиакомпанию, предлагающую систему Digi-Pet. Система может контролировать уровни температуры и влажности, а также выявлять любые удары, которые могут возникнуть в результате грубого опускания их питомцев или из-за турбулентности во время полетов. В комплекте также идет камера, так что владелец домашнего животного может следить за своим животным в режиме реального времени.

Чтобы зарегистрироваться, пользователь предоставляет фотографию своего питомца. Основываясь на этой картине, программное обеспечение использует искусственный интеллект для идентификации породы. Владелец домашнего животного также предоставляет его вес и имя, затем выбирает клетку, которая поставляется вместе с системой (пользователь также может использовать свою собственную клетку)

По прибытии в аэропорт пассажир оставляет питомца  в зоне регистрации багажа авиакомпании. Клетка, независимо от того, принадлежит она авиакомпании или владельцу домашнего животного, будет оборудована датчиком Digi-Pet с камерой, направленной на животное.

Данные датчиков отправляются в программное обеспечение Digi-Pet через Wi-Fi или сотовую связь, а затем программное обеспечение передает эту информацию на сервер, чтобы пользователь мог просматривать его на устройстве на базе Android или iOS. Если данные датчика превысили допустимые параметры - например, если животное подвергается воздействию слишком высоких или низких температур для здоровья этой породы, владелец получит предупреждение в приложении. Авиакомпания также получает эту информацию.

До тех пор, пока во время полета не будут разрешены средства беспроводной коммуникации, такие как сотовая связь, владельцы домашних животных не смогут получить доступ к данным, пока самолет находится в воздухе. Но датчики собирают информацию о полете, и пользователь может просмотреть историю полета уже после приземления. По словам директора компании, само наличие системы мониторинга заставит сотрудников аэропорта более аккуратно относиться к транспортировке животных.

Приложение компании также может использоваться авиакомпаниями для исследования и аналитики условий, которые на данный момент компания может предоставить для перевозки животных с целью их улучшения. Компания также думает расширить действие своей системы и на другие виды животных, которые могут перевозиться в самолетах человеком, например на скаковых лошадей. Технология может отслеживать, как лучше всего создавать условия для транспортировки множества животных, чтобы обеспечить их безопасность и комфорт.