В США в аптеках при больницах появились препараты, в которых используется технология RFID, производства компании QuVa Pharma.

Система QuVa включает в себя пассивные сверхвысокочастотные (UHF) RFID-метки Kit Check, встроенные в предварительно заполненные шприцы, используемые для предоставления лекарств больным пациентам. Больницы могут использовать считыватели Kit Check и облачное программное обеспечение для управления дозировками лекарств, и следить за местоположением препарата.  

Анестезиологи часто адаптируют лекарства к отдельным пациентам. QuVa делает комбинации из конкретных, обычно предписанных доз, которые затем продаются в больничные аптеки. Компания QuVa стандартизирует концентрацию медикаментов для врачей и анестезиологов, говорит Питер Дженкинс, главный специалист по развитию QuVa, «часто они не используют половину флакона и выбрасывают все остальное», - говорит он, - «наши шприцы имеют гораздо более длительный срок хранения, чем обычные ». Еще одно преимущество QuVa ,добавляет Дженкинс, заключается в том, что фармацевтам не нужно смешивать лекарства на месте, что снижает вероятность заражения.

После того, как фармацевты получат лекарство от QuVa, их можно загрузить в аварийные тележки или подносы для операционных залов, которые будут назначаться пациентам в определенных отделах. Преимущество системы, объясняет компания, заключается в том, чтобы гарантировать, что лотки или тележки всегда имеют правильный запас лекарств, и что ни у каких лекарств не истек срок годности.

Сотрудники аптеки визуально проверяют каждое лекарство, включая его тип, дозу и срок годности. В некоторых случаях они используют сканирование штрих-кода для сбора данных и создания записи о том, что находится на определенном лотке или тележке, объясняет Кэмерон Феррон, главный сотрудник отдела Kit Check.

В случае отзыва лекарства сотрудникам приходится проверять все склады в поисках бракованной партии. С использованием  данной системы убрать просроченные или бракованные лекарства становится элементарной задачей.

Компания Kit Check обнаружила, что при ручном извлечении просроченных и бракованных лекарств сотрудники могут не заметить до 20% лекарств, которые нужно убрать. В некоторых случаях это значение достигало 67 процентов.

С технологией RFID, предоставляемой Kit Check, процесс проверки лотков или других контейнеров с лекарствами занимает одну или две минуты. Эти метки обычно встроены в верхний правый угол печатной этикетки, прикрепленной к каждому шприцу.

После прикрепления меток уникальный идентификационный номер каждой метки привязывается к данным о конкретном лекарстве в программном обеспечении Kit Check. QuVa отправляет товары своим больничным клиентам, которые теперь используют систему RFID.

Больницы используют устройства с поддержкой RFID от Kit Check со встроенными считывателями Motorola FX9500 от Zebra Technologies или 2-портовых считывателей ThingMagic Sargus от Jadak.

Больницы загружают лекарства в лотки в соответствии с потребностями конкретных отделов, а затем помещают каждый лоток в коробку на Станции проверки Kit. Считыватель считывает идентификационный номер RFID-меток каждого лотка в течение примерно пяти секунд, а программное обеспечение Kit Check сравнивает результаты с шаблоном для этого лотка или набора. Если обнаружено, что какие-либо препараты отсутствуют или приближается конец их срока годности, на экране устройства отображается предупреждение, чтобы сотрудник мог решить проблему до того, как лоток покинет аптеку. Затем сотрудник  пополняет комплект , и сканирует комплект еще раз.

По словам Дженкинса, QuVa отправляет предварительно маркированные продукты с конца 2017 года, добавив, что отзывы были хорошими.

«Для больничных аптек покупка предварительно маркированных из QuVa Pharma более эффективна, - заявляет Дженкинс, - потому что они просто бросают помеченные препрааты в комплекты, которые они отправляют в операционные залы. " Более того, больницы сообщили, что использование технологии RFID помогает им сократить количество отходов. Во-первых, им не нужно выбрасывать столько лекарств, у которых мог истечь срок годности, говорит Дженкинс.

Со временем фармацевты смогут лучше справляться с управлением инвентаризацией медикаментов, чтобы предотвратить истечение срока годности.