Эта система предназначена для упрощения лечения пациентов и для успокоения опекунов и близких.

В 2017 году компания PillDrill запустила систему выдачи таблеток с поддержкой RFID, призванную помочь и упростить прием лекарств пациентами. Решение, также известное как PillDrill, основано на устройстве под названием концентратор, который содержит встроенный считыватель RFID. Пользователи могут прикреплять пассивные RFID-метки к упаковкам с таблетками и другим типам контейнеров для лекарств. Компания также предлагает еженедельный пилюльный органайзер с поддержкой RFID, состоящий из семи съемных контейнеров для таблеток, каждый со своей собственной RFID-меткой.

После того, как расписание приема медикаментов человека записывается на веб-сайте PillDrill, концентратор мигает светом и издает специфический звук всякий раз, когда настало время для пользователя принимать лекарство, а на большом ЖК-экране отображается точная информация о дозировке. Чтобы указать, лекарство было принято, пользователь подносит контейнер с лекарством к считывателю.

Эта информация передается на сервер PillDrill через Wi-Fi, позволяя близким людям или врачу контролировать прием лекарств пациента. Приложение PillDrill, совместимое с Apple iPhone и iPad, можно загрузить в iTunes , а с недавних пор приложение работает и на базе Android. В качестве альтернативы, опекуны могут получать уведомления через SMS-уведомления и электронную почту.

Также частью системы является Mood Cube, которое фиксирует состояние пациента. На экране отображаются пять лиц, каждое из которых изображает разное эмоциональное состояние или уровень боли: Великолепно, Очень хорошо, Хорошо, Плохо и Ужасно. Пациент просто выбирает подходящее изображение, чтобы зарегистрировать свое нынешнее состояние. Это помогает врачу и опекунам контролировать, как прием лекарств влияет на самочувствие пациентов.

Комплект PillDrill состоит из концентратора, 12 RFID-меток, двух недельных контейнеров таблеток (один для утреннего приема, другой для вечернего) и Mood Cube за 199 долларов. В настоящее время комплект PillDrill можно приобрести только на веб-сайте компании, но ожидается, что он появится на веб-сайте фармацевтического розничного продавца CVS к началу 2019 года.

Питер Хавас, основатель и главный исполнительный директор компании, объяснил, что вдохновило его на создание системы PillDrill. Его цель заключалась в том, чтобы «оставаться на связи с моими больными родителями, живущими на другой стороне планеты (Австралия) и быть спокойным, зная, что они принимают свои лекарства». Компания цитирует обзор научной литературы, в которой показано, что не соблюдение режима приема лекарств ежегодно составляет 10 процентов от случаев госпитализации в Соединенных Штатах.

 «Мы выбрали технологию RFID, потому что она проста в применении и хорошо протестирована на протяжении многих лет», - добавляет Хавас. «Наша команда обладала хорошим опытом работы с технологией RFID, и нам не нужно было нанимать внешнего консультанта.

С момента своего коммерческого выпуска в апреле 2017 года PillDrill получила положительный отзыв от потребителей. «В дополнение к общей похвале от пользователей, мы получили много полезных предложений», - заявляет Хавас. «К счастью, тщательность нашей начальной фазы тестирования означала, что текущая версия продукта по-прежнему имеет очень хорошую продолжительность жизни».