Современные технологии не стоят на месте – ими вовсю пользуются как для защиты информации, так и для «нападения» – хищения денег и личной информации. В частности, преступники часто используют в своих корыстных целях бесконтактную технологию RFID. 

Речь идет о скимминге или RFID-краже – хищении личных данных с помощью специальных считывающих устройств. Хакеры получают доступ к информации на вашей кредитной карте или в паспорте, просто приблизившись к вам на достаточное расстояние. К счастью, от всего этого есть защита. В этой статье рассмотрим, что такое RFID blocking и как она помогает защититься от падких к чужому людей.

Что такое RFID?

RFID (радиочастотная идентификация) – это технология, использующая радиоволны для передачи данных между считывающим устройством и миниатюрным чипом, встроенным в различные объекты. Сегодня такие чипы есть везде – от карт оплаты до чипов, которыми обозначают животных.

«Сильная сторона» RFID-технологии довольно очевидна – это быстрый и удобный обмен данными без непосредственного контакта. Недостаток тоже очевиден – злоумышленники могут также оперативно украсть ваши деньги.

Как злоумышленники используют эту технологию в своих целях: то такое RFID-кража

Получив в свои руки считывающее устройство, преступник может похитить данные с вашей RFID-карты или паспорта даже на значительном расстоянии. Защититься от этой угрозы можно с помощью RFID blocking technology – технологии блокировки RFID-сигнала.

Зачем нужны блокираторы RFID-карт

Теперь чуть подробнее по сути. RFID блокировка: что это? Это специальный способ блокирования радиочастотных сигналов. Например, широко используются компактные чехлы или кошельки, сделанные из материалов, экранирующих радиочастотные сигналы. Поместив свои RFID-карты и паспорта в такой чехол, вы надежно спрячете их от посторонних считывающих устройств.

Типы блокировщиков RFID-карт

RFID безопасность основана на применении блокираторов, отличающихся конструкцией, используемыми материалами и даже дизайном:

  1. Кошельки и чехлы из специальной металлизированной ткани, ламинированной фольгой или особым покрытием, экранирующим радиосигналы.

  2. Компактные твердые боксы и футляры для карт из пластика или металла.

  3. Портмоне и сумочки, содержащие отделения с защитным экранированием.

  4. Оригинальные патчи и наклейки из токопроводящих материалов для самостоятельной RFID-блокировки.

Выводы

RFID-технология значительно упрощает многие сферы нашей жизни. Однако вместе с тем она создает новые вызовы для безопасности личных данных. Злоумышленники могут злоупотреблять этой системой для кражи конфиденциальной информации. Блокировщики RFID и другое оборудование RFID становятся необходимостью для всех, кто беспокоится о сохранности своих финансовых сведений и персональных данных. Эти простые, но эффективные устройства надежно экранируют ценные RFID-объекты, не давая хакерам ни единого шанса.