Эстонский технологический стартап выпустил коммерческое решение, с помощью которого RFID-метки Confidex наносятся на многоразовые стаканчики, а затем считываются для возврата посуды и депозита за ее использование.

RFID-решение для отслеживания многоразовых стаканчиков

Технологический стартап Cuploop, базирующийся в Эстонии, запустил RFID-решение для отслеживания многоразовых стаканчиков, чтобы рестораны, кафе и поставщики напитков могли автоматизировать управление посудой, без необходимости вручную отслеживать ее возврат и выдачу депозитов клиентам. Система использует RFID-метки Confidex, считыватели Nordic ID и собственное облачное программное обеспечение Cuploop.

Команда RFID стартапа Cuploop

Идея создания посуды с RFID чипом

"Идея создания пришла нам в голову на уличном фестивале в родном городе Таллинне", - рассказывает Марек Сучажевски, соучредитель и генеральный директор Cuploop.

Марек Сучажевски имеет опыт в области 3D-печати продуктов питания: сыров, шоколадных изделий и других продуктов, которые можно выдавить шприцем в форму. В 2018 году у компании, занимающейся 3D-печатью, был стенд на фестивале, и его окружали продавцы, предлагающие напитки в многоразовых емкостях. Клиенты вносили залог при покупке напитка, например, кружки пива, и получали залог обратно после возврата пустой тары, которую затем можно было вымыть и использовать повторно.

Сучажевский стал свидетелем того, что система, как бы хорошо она ни была задумана, была неорганизованной и трудоемкой. Людям приходилось стоять в очереди, чтобы вернуть пустую тару и получить деньги, в некоторых случаях посуду просто не возвращали.

“Обслуживание было ужасным, мучительно медленным, неудобным как для клиентов, так и для продавцов”, - вспоминает он. И он придумал как автоматизировать процесс. Вместе с несколькими коллегами они начали разрабатывать идеи с RFID.

Первый релиз RFID стаканов на фестивале

Marek Suchazevski

К концу года Сучажевски запустил Cuploop вместе с соучредителями компании, техническим директором Лаури Луиком и коммерческим директором Кристофером Юулом.

Компания разработала решение, использующее встроенные в стаканчики RFID-метки Confidex UHF, которые можно было считывать с помощью портативных считывателей. Cuploop представил новое решение на уличном фестивале в июне 2019 года.

“Мы хотели посмотреть, работает ли система так, как мы ее себе представляли”, - вспоминает он. Компания приобрела 15 000 стаканов и пометила их пассивными клейкими UHF-метками, каждая из которых была закодирована уникальным ID номером.

Стартап предоставил 75 поставщикам стаканы с RFID-метками и портативные считыватели. Выяснилось, что примерно 30 минут достаточно для сортировки стаканов и возврата депозитов за тару, и что считыватель может идентифицировать стаканы, ошибочно выброшенные в мусорное ведро.

"Так мы смогли найти их", - рассказывает Сучажевски о том как рабочие прошлись по территории фестиваля, переведя считыватели в режим поиска. Кроме того, подойдя к поставщику, сотрудники Cuploop могли считать метки стаканов, оставшихся на складе, подсчитать складские остатки и решить требуется ли их пополнение.

Как работает система возвратной тары Cuploop

Компания разработала устройство для считывания RFID-меток и многоразовую автоматическую емкость для тары, которая фиксирует идентификатор метки каждого возвращенного стакана и автоматизирует возврат депозита на карту. Автомат Cuploop включает в себя UHF RFID-считыватель и антенны, которые считывают метки как внутри, так и снаружи устройства. При покупке напитка, он выдается в многоразовом стакане, покупатель предоставляет номер своей кредитной карты или банковского счета, а продавец считывает метку стакана портативным считывателем. Данные хранятся в облаке Cuploop.

Схема работы RFID стаканов

Устройство для считывания постоянно передает сигнал опроса для сбора данных с любых RFID-меток в непосредственной близости. Чтобы вернуть стакан, человек сначала подходит к автомату Cuploop. Когда внешняя антенна фиксирует считывание метки, встроенное программное обеспечение подтверждает, что идентификатор принадлежит метке на стакане Cuploop, это разблокирует замок на дверце приемного отсека. Пользователь открывает дверцу и кладет пустой стакан внутрь. Когда метка оказывается внутри автомата, система подтверждает ее идентификатор и выводит на экран сенсорной панели сообщение, что депозит будет возвращен на карту или счет. Пользователь выбирает “Согласен” и подносит банковскую карту к NFC-считывателю, после чего транзакция завершается.

 

Перевод оригинальной статьи