Компания Taiwan Tobacco & Liquor Corp. (TTL) исследует возможности радиочастотной идентификации для подтверждения достоверности своей продукции и отслеживания цепочки поставок в магазины. Компания предлагает своим партнерам считыватель стоимостью 30$, передающий сигнал на частоте 433 МГц, закодированный в Gen 2. TTL выпускает марочные вина и дорогие ликеры, а также алкогольные и табачные изделия меньшей стоимости. В управлении фирмы 13 заводов по производству алкогольных напитков и 4 табачные фабрики.

Система должна обеспечить проверку подлинности товара, считывая информацию о происхождении каждой бутылки, прежде чем положить ее на полку или прилавок магазина. Исходная система идентификации включала EPC Gen 2 с тегом RFID и стандартного считывателя, работающего в диапазоне 902-928 МГц. Однако устройства, способные считывать подобную информацию, стоят порядка 2000$, что представляет немалую сумму для компании, планировавшей предоставить устройство всем своим магазинам. 

Система EPC позволяет создать альтернативу — недорогое устройство, которое можно встраивать в ноутбук или смартфон. И, хотя устройство передает на частоте 433 МГц, принимать от УВЧ меток она может в диапазоне 902-928 МГц. Дальность считывания при этом намного меньше, чем у стандартного УВЧ считывателя, работающего в этом диапазоне. УВЧ считыватель поглощает 100% энергии от сигнала, принимаемого в диапазоне 902-928 МГц. С другой стороны, если энергия переносится на носитель 433 МГц, то поглощается намного меньше энергии, это означает, что диапазон считывания информации составляет 5-20 см.

Понадобится три УВЧ считывателя, что позволяет контролировать наклейку на пробке бутылки, на месте упаковки продукции и в районе размещения ящиков в поддоны. На крышку бутылки метка RFID крепится с помощью клея, считыватель пересылает данные с тега на сервер TTL, где ему присваивается уникальный ID, номер партии и указывается тип продукции. Затем шесть бутылок помещают в упаковочную коробку, на нее наклеивают седьмой тег, и все семь тегов считываются вторым УВЧ передатчиком. 

Третий УВЧ передатчик используется в зоне загрузки на поддоны. Как правило, загружаются 24 коробки на поддон. Поддоны затем перемещают на склад, где расположены еще два передатчика УВЧ: один — для приходящего товара, другой — для продукции, идущей в магазины. Для инвентаризации сотрудники используют карманные устройства с меткой RFID AT780 УВЧ. При отгрузке товары проходят портал окончательного фиксирования. Данные о товаре загружаются на сервер TTL, где они доступны дистрибьюторам. 

Работники магазина имеют возможность подключить считыватель 433 МГц, загрузить информацию с сервера для подтверждения подлинности бутылки. С другой стороны, и фирма имеет возможность проследить, какие именно товары отпускались из магазина и проверить их подлинность.