Отслеживание товаров и инвентаря на складе или в сборочном цеху может быть сложным, но когда продукты или оборудование компании покидают помещение, это часто становится невыполнимым. Независимо от того, хранятся ли продукты компании в магазинах или больницах, или их оборудование используется на нефтегазовых объектах, для их мониторинга требуется большой объем рабочей силы. Эта проблема является целью решения RFID4U, известного как TagMatiks Field Inventory (FI).

Archit Dua, руководитель проекта RFID4U, описал технологию на веб-семинаре RFID Journal 12 июня .Решение TagMatiks FI позволяет управлять товарными запасами пояснил он, используя считыватели Zebra Technologies, смартфон или другое мобильное устройство, приложение TagMatiks и облачное программное обеспечение.

«Когда у вас много инвентаря, он не всегда находится внутри четырех стен, - говорит Dua. Несмотря на то, что такая инвентаризация часто выходит за пределы физического контроля компании, она по-прежнему принадлежит производителю или дистрибьютору, пока она не будет потреблена или продана.

TagMatiks на своем базовом уровне включает в себя промежуточное программное обеспечение, поддержку принтера и управление устройствами RFID для UHF RFID-систем, говорит Dua. Приложение может начинать с одного бизнес-кейса, используя только несколько RFID-считывателей, а затем расширяться по мере расширения использования. Платформа обеспечивает облачное управление данными для программного обеспечения под управлением Microsoft Windows. а также для приложений на базе iOS или Android.

TagMatiks был выпущен как программная платформа 15 лет назад, а FI и облачные функции были предложены около четырех лет назад. По словам Dua, наиболее распространенные клиенты RFID4U находятся в сфере здравоохранения, а также нефтегазовые компании.

На недавнем веб-семинаре компания описала несколько приложений разработанных для сфер здравоохранения, нефти и газа и других отраслей, в которые используется облачное решение TagMatiks FI, которое дает возможность понять где находятся товары, даты истечения срока годности, отслеживать насколько хорошо продаются продукты и когда необходимы изменения в процессе производства.

Компания предлагает RFID-решения в течение двух десятилетий, и ее текущая работа сосредоточена на аналитике. «Это отличает нас от многих компаний, которые все еще выясняют гайки и болты RFID-технологии», - утверждает директор компании.

В секторе здравоохранения компании оснащают медицинские устройства, имплантаты и лекарства RFID-метками. Например, компания DePuy Synthes использует эту технологию, чтобы позволить ее специалисту по продажам быстро проверять наличие товаров на складе, а так же быстро убирать с полок товары, у которых истек срок годности. Когда продукт удаляется с полки, данные фиксируются в облачном программном обеспечении TagMatiks, и база данных продуктов обновляется.

В нефтегазовой промышленности клапаны, буровые установки и трубы используются в повседневных операциях, но их часто бывает нелегко найти на большом открытом рабочем пространстве. Система TagMatiks FI работает с карманным устройством Zebra, которое передает данные со считаных меток через Bluetooth-соединение. Затем сотрудники могут проводить инвентаризационные проверки или техническое обслуживание, а также не только получать доступ к данным о конкретном оборудовании или инструменте, но и обновлять эту информацию, например, вводить данные о ремонтных работах. Эта информация должна быть доступна для тех, кто находится на предприятии, даже если у них нет доступа в Интернет.

Розничные магазины часто продают товары, начиная от элитной одежды или электроники, которые производят не они, а другая компания. Программное обеспечение TagMatiks FI может определять, где находятся такие товары, а также как хорошо магазин справляется с их продажей. Эта информация может помочь компании-производителю выявить перспективные или неперспективные магазины.

Коммунальные компании, например, - имеют много различного инвентаря, и эта технология помогает техникам быстро найти инвентарь на складе. Работники могут использовать портативный считыватель и приложение на своем телефоне или планшете, чтобы найти инструменты или инвентарь, которые им требуются на складе и обновить статус каждого элемента при их перемещении.

Программное обеспечение TagMatiks FI работает со считывателями Zebra RFD8500 и RFD2000. а также с UHF RFID-метками, привязанными к инвентарю или товарам. После считывания данных программное обеспечение предоставляет уведомления о том, где находится каждая единица инвентаря или товара, а также предупредить о возможном истечении срока годности.

В то же время данные загружаются на облачный сервер, что позволяет руководству проводить анализ данных и составлять отчетность. В конце концов, система уменьшает потерю товаров, а также сокращает затраты на рабочую силу для подсчета запасов. Это позволяет компаниям сосредоточить свой персонал на других задачах, связанных с клиентами, и агрегированные данные позволяют компаниям создавать модели управления производством и закупками.