Участие в этой программе поначалу будет добровольным, но начиная с 2019 года станет обязательным для новых автомобилей.

Эта программа внедряется Министерством общественной безопасности Китая и Научно-исследовательским институтом управления движением. Установив RFID-чипы на лобовые стекла новых автомобилей и считывающие устройства на обочине дорог Китая, правительственные чиновники, как сообщается, надеются, что смогут изучать и улучшать ситуацию с заторами на дорогах. Это должно помочь уменьшить загрязнение воздуха - главный приоритет для президента Китая Си Цзиньпина. Они также надеются использовать систему, чтобы бороться с возможными террористическими атаками, согласно документам, пишет Wall Street Journal.

Система не сможет найти местонахождение любого автомобиля в любой момент времени, и пока неизвестно сколько информации правительство Китая намеренно вносить в чипы, которыми будут оснащены автомобили, помимо марки автомобиля, и его номерного знака.

Это также не первая система такого рода. Мексика работает над внедрением аналогичной системы, и такие страны, как Индия, Южная Африка, Бразилия и ОАЭ, используют чипы RFID для всего: от оплаты за газ, парковки и платных дорог до выдачи билетов и сбора штрафов.

Но решение, разрабатываемое Китаем, будет намного масштабнее из-за размеров страны, количества населения, и в свою очередь большого количества машин. Если это объединить с склонностью правительства Китая к тотальному контролю ща своими гражданами.   RFID-система станет еще одним инструментом, которые правительство будет использовать для мониторинга жизни граждан.

Например, Китай уже отслеживает номерные знаки автомобилей с помощью камер на контрольно-пропускных пунктах в некоторых регионах. Распознавание лица в этой стране является обычным явлением, независимо от того, выполняется ли оно с помощью установленных камер или с помощью смарт-очков. Правительство разрабатывает так называемую систему «социального кредита», где граждане оцениваются по своему финансовому положению, преступному поведению и другим факторам. Правительство также блокирует множество интернет-зависимых сервисов, таких как приложения и веб-сайты, и контролирует посещение таких ресурсов своими гражданами .

Старший вице-президент Центра стратегических и международных исследований, Джеймс Эндрю Льюис (James Andrew Lewis) говорит, что данная RFID-система является «еще одним шагом для всеобъемлющего контроля над гражданами. Любые положительные выгоды этой затеи перекрываются негативными последствиями для личной жизни граждан ».