Компания MIT разработала систему RFID, которая позволит пользователям считывать метки при помощи небольшого дрона, который обменивается данными с метками и  считывателем.

В последние годы компания тестировала беспилотные дроны, для отслеживания товаров на складах. Однако раньше их использование было неудобно, так как RFID считыватели достаточно тяжелые, и для того, что бы их нести на себе, нужен был большой дрон, который часто не мог нормально летать в маленьких помещениях.- говорит Фадель Адиб, главный исследователь MIT Media Lab.

По этой причине в MIT Media Lab была разработана система считывания меток UHF RFID, известная как RFly, которая позволяет размещать RFID-считыватель на земле, при развертывании реле для захвата радиочастотного сигнала считывателя, пересылает этот сигнал меткам и отправляет ответы с этих меток назад считывателю. Система позволяет небольшим, легким беспилотным летательным аппаратам работать на больших складах, пролетая над товарами.

С развитием RFly, говорит Адиб, исследователи искали альтернативу ручным процессам инвентаризации на больших складах. Сначала они исследовали основные доступные технологии. Дрон может нести сканер штрих-кода, но штрих-коды требуют прямой видимости.

Поскольку небольшой дрон не смог нести на себе считыватель RFID, компания решила использовать реле в качестве ретранслятора. Реле со встроенной RFID-антенной может получать сигнал от считывателя, затем использовать мощность от этого сигнала, а также встроенную батарею беспилотного летательного аппарата, чтобы отправить сигнал, который принимается пассивными метками RFID в пределах его действия. Получив ответный сигнал от меток, дрон перенаправляет этот сигнал считывателю.

Компания тестировала дрон в своей собственной лаборатории и обнаружила, что он может точно считывать метки с расстояния примерно в 100 раз большего, чем при использовании обычного RFID-считывателя и метки. Они также протестировали технологию на складе розничной торговли Red Thread, в Бостоне, для проверки технологий в реальных условиях.

Устройство, которое используют исследователи, имеет размеры 30 сантиметров на 40 сантиметров  и может нести устройство весом до 200 граммов . Поскольку реле весит всего 30 граммов , говорит Адиб, система может работать на еще меньшем дроне.