Компания ElectroCore разработала систему на основе RFID для контроля дозирования лечения при стимуляции блуждающего нерва, чтобы помочь пациентам с головными болями или мигренями.

Компания выпустила неинвазивный стимулятор блуждающего нерва, который использует технологию радиочастотной идентификации, чтобы управлять устройством в соответствии с потребностями конкретного пациента. Портативное устройство, известное как gammaCore Sapphire, предоставляет взрослым пациентам лечение острых головных болей без применения лекарств. Он поставляется с RFID-считывателем, который считывает пассивные метки RFID, встроенные в предписанные карты перезарядки.

Система позволяет пользователю получать рецепт для данной процедуры, который передается самому устройству. Таким образом, лечащий врач может контролировать прохождение лечения пациентом.

Компания ElectroCore был создана 2005 году и предоставляет нейромодуляционную терапию для пациентов, страдающих различными заболеваниями. Первые тесты устройства, проведенные в 2006 году, показали, что стимуляция нервов может принести пользу пациентам несколькими способами, сообщает компания, например, при лечение астмы или эпилепсии. В 2011 году фирма получила одобрение на продажу своего продукта для лечения головных болей в Европе. ElectroCore провела контролируемое рандомизированное клиническое исследование лечения кластерной головной боли в 2014 году, а затем получила разрешение FDA, чтобы предоставить устройство для лечения эпизодических кластерных головных болей в Соединенных Штатах.

Кластерные головные боли - короткие, чрезвычайно болезненные приступы, в то время как мигрень относительно менее болезненна, но гораздо более распространена. Приблизительно 40 миллионов человек страдают от мигрени в Соединенных Штатах. Более половины пациентов с эпизодической кластерной головной болью, которые тестировали данный аппарат, обнаружили, что их головные боли ушли или стали менее болезненными.

Аппарат был запущен в продажу в июле 2018 года, и уже около 8 000 пациентов использовали систему. Разрешение FDA позволяет до шести применений в день.

Устройство gammaCore VNS Therapy, которое имеет размер сотового телефона, работает на основе одобрения, предоставляемого через заданные карты пополнения. Эта функция гарантирует, что пациенты платят за лечение, а также не допускают чрезмерного использования устройства. Как и в случае с лекарствами, пользователи должны получать рецепты от врача, чтобы использовать терапию определенное количество раз в неделю или месяц. Вначале пациент получает устройство со встроенной 30-дневной пробной версией. В течение этого испытательного периода компания сообщает, что около 6 из 10 пользователей сообщают о значительном прогрессе в лечении. Затем они могут приобрести дополнительные месяцы терапии или вернуть устройство.

Компания может использовать программное обеспечение eletctroCore для ввода данных о пациенте и связывать эту информацию с уникальным идентификационным номером карточки с RFID-чипом, которая затем отправляется пациенту.

При подготовке устройства к использованию пациент подносит свою карту к считывающему устройству RFID 13,56 МГц, встроенному в устройство. Считыватель фиксирует идентификационный номер метки, которая задает количество сеансов лечения и их продолжительность. С этого момента, когда пациент включает устройство, светодиодный экран отображает время и дату, а также количество сеансов, разрешенных в этот день. Если пациент еще не исчерпал максимальное количество применений, устройство позволяет пациенту активировать функцию стимуляции.

Компания рассмотрела множество вариантов технологий для идентификации количества сеансов, разрешенных пациентам. Оптическая технология (QR-код) не соответствовала требованиям долговечности устройства, поскольку устройство должно было выдерживать попадание воды и вибрацию и не должно иметь наружных компонентов.