Студенты университета Sesi de Cianorte разработали устройство на основе технологии RFID, которое идентифицирует каждого питомца и обеспечивает его пищей в соответствии с его графиком питания.

Любой человек, у которого есть собака, кошка или любое другое домашнее животное, знает, что главная проблема - всегда быть дома в нужное время, чтобы покормить животных. Задержки в питании могут навредить здоровью животного. Чтобы решить эту проблему, студент из Colégio Sesi de Cianorte предложил своим коллегам создать машину, которая автоматически кормила бы животных. Студенты исследовали технологию радиочастотной идентификации, которая позволила бы индивидуально идентифицировать конкретного животного, в данном случае – собаку, и потом идея превратилась в масштабный проект.

Таким образом, родился интеллектуальный фидер iPET, который может определить, какое животное находится вблизи автомата, и при условии, что уже наступило время приема пищи, устройство даст животному необходимое, установленное владельцем, количество корма. Помимо этого, устройство может информировать владельца через смартфон о том, что его или ее домашнее животное не осталось голодным.

Проект имел высокие технологические требования, которые привели к установлению партнерских отношений с Департаментом дизайна Университета Маринги (UEM), Департаментом информационных технологий Университета Паранаенса (Unipar), Сенаем (Национальная служба промышленного обучения) и iTag (поставщиком технологии RFID).

В начале проекта команда обнаружила что хотя на рынке имеются механизмы для кормления животных, ни одно из них не позволяет владельцам определить количество пищи, которую необходимо давать каждому животному, а также не предлагает интерфейс для отправки SMS-сообщений владельцам.

Чтобы создать такую ​​персонифицированную машину, команда пришла к выводу, что лучшая альтернатива - технология RFID. Каждая метка содержит данные каждой собаки, а также особенности ее питания.

Устройство для кормление iPET идентифицирует собаку, выдает ей необходимое количество корма и информирует владельца через смартфон.

Устройство подключается к открытой интернет-платформе Things, известной как NodeMCU. Устройство запрограммировано таким образом, что бы кормить животное только в нужные отрезки времени, и если животное подойдет к машине в неположенное время, корм ему выдан не будет.

Аппарат содержит две антенны RFID, с помощью которых фидер взаимодействует с персонализированной меткой, которую носит на себе животное, например на ошейнике. В устройстве также использованы два набора меток Mifare вместе с считывателем RFID MFRC522 на основе чипа RFID NXP Semiconductors. Считыватель работает на частоте 13,56 МГц при низком энергопотреблением и обладает небольшими размерами.