Studymonitor - это программно-аппаратное решение, которое разработала и запустила компания Yitsol Technologies из Хайдеробада, Индия. Такое решение внедрено во многие школы, более чем 100 тысяч родителей уже могут им пользоваться.

Оно интегрировано с приложением для смартфонов и веб версией, что позволяет учителям и родителям определить, где находится ученик/ребенок на территории школы или школьного автобуса. Все это доступно в любое удобное время.

 Комбинация систем компьютерного зрения (камеры видеонаблюдения и считыватели RFID, которые срабатывают каждый раз, когда ученик проходит турникет или же другую точку фиксации) – определяет точное местоположение ребенка/ученика.

Этот подход разумен тем, что технологию RFID, без подкрепления системой распознавания лиц, слишком легко обойти. Иногда случается, например, так, что школьник вылазит из окна, перепрыгивают через забор. В таком случаи, сама по себе, технология RFID практически бесполезна. Система распознавания лиц дает возможность контролировать не только в точках с предустановленными «порталами» RFID, но и на больших площадях.

Если ребенок исчез из поля зрения системы – комбинированный подход поможет определить, где в последний раз ученик был замечен и точное время последней фиксации. Это может стать полезной информацией, а также позволяет уменьшить количество «слепых» зон на периметре территории.