Робот Tally, считывает RFID-метки с полок магазина и на складах, чтобы отслеживать уровни запасов и собирать данные об уровне продаж того или иного товара. Tally единственный робот на рынке, который использует как данные на основе RFID, так и компьютерное зрение, а также имеет встроенную возможность машинного обучения.

Это сочетание технологий, сообщает Simbe Robotics, позволяет таким компаниям, как розничные торговцы электроникой, спортивными товарами или одеждой, получить доступ к высокоточным данным об уровне запасов вместе с изображениями полок в своих магазинах. При помощи машинного обучения робот может предсказать, где находятся метки, виды продуктов, к которым они прикреплены, и сколько их будет, основываясь на их местонахождении в магазине.

Технология RFID предоставляет более точные данные, чем компьютерное зрение. Одежда и другие товары трудно визуально идентифицировать и, следовательно, представляют собой проблему для компьютерного зрения. Блузка или пара штанов на вешалке могут быть разных размеров и стилей, которые система не может различить. Хотя роботы с поддержкой технологии RFID уже используются на розничном рынке, Tally отличается от них по нескольким особенностям.

В последней версии Tally используется как компьютерное зрение, так и RFID, чтобы пользователи могли использовать одну или обе технологии. Например, если товары по-прежнему не промаркированы RFID-метками, то магазин может использовать функциональность компьютерного зрения для этих продуктов, а RFID - для промаркированных товаров.

Tally - маленький робот, предназначенный для использования в магазине прямо перед покупателями и персоналом магазина. Он стоит на круглой основе, и имеет около 1.5 метра в высоту и примерно 0.5 метра в ширину. Компания построила считыватель, используя технологию Impinj, а также массив антенн, которые могут регулировать ориентацию в зависимости от направления считывания меток.

Tally тоньше чем большинство RFID- роботов, что делает его удобным для использования в магазине, в котором он должен не задевать полки с товарами и не мешать покупателям. Он поставляется с перезаряжаемой батареей с продолжительностью работы от 9 до 12 часов.

Сначала работники создают карту движения робота в торговом зале и складах магазина. Встроенные датчики Tally позволяют понять, где находится робот на этой карте в любой момент времени. В системе используются сенсоры, которые дают сигнал, когда есть препятствие (например, человек), и помогают обойти препятствие, а также найти путь обратно на свой маршрут.

Как правило, Tally перемещается по проходам со скоростью ходьбы человека, в зависимости от того, насколько плотно товары с метками упакованы на полках, считывая метки со скоростью до 700 в секунду. Он проходит мимо одной стороны прохода, затем, как правило, возвращается на другую сторону, чтобы захватить продукты на всех полках. Он может считывать метки с уровня пола до высоты 5 метров и имеет встроенный интеллект для определения уровня сигнала и местоположения меток на основе этой силы.

Когда Tally собирает данные, он передает эту информацию в облачное хранилище, где программное обеспечение Simbe Robotics определяет, какие элементы были считаны, а также местоположение каждого продукта. Затем система передает эту информацию вместе со всеми изображениями этой области в собственное программное обеспечение.

Функциональность Tally позволяет ему регистрировать данные инвентаризации с точностью 99 процентов и, так что магазины будут иметь быстрое и точное обновления данных о запасах и продажах. Система не только позволяет магазинам своевременно пополнять запасы, но также может использоваться, чтобы помочь найти элемент, когда клиент его запросит. Например, если  кто-то заказывает товары в Интернете и планирует забрать их в физическом магазине, персонал может получить доступ к данным инвентаризации Simbe, чтобы просмотреть, где лежит каждый продукт.

В то время как система требует меньше усилий на проведение инвентаризации со стороны сотрудников магазина, она также менее дорога, чем оплата труда тех, кто проводит ручную инвентаризацию. В будущем, компания планирует выходить за пределы розничного рынка и дорабатывать робота для потребностей промышленного рынка.