Смарт-карты уже давно вошли в нашу жизнь. Их применяют для разных целей, от идентификации личности до осуществления платежей. Самым распространенным видом выступают контактные смарт-карты. 

Если вы задались вопросом, смарт карта Киев где купить, посмотрите каталог магазина ID Card. В ассортименте также есть различные аксессуары для смарт-карт в виде бейджей, шнурков и цепочек.

Что такое контактные смарт-карты?

Устроены контактные смарт-карты следующим образом: в них содержится микросхема с информацией и чип для считывания. Смарт-карту можно сравнить с полноценным компьютером, только миниатюрным. В ней присутствуют такие элементы:

  • процессор – главная составляющая;

  • запоминающее устройство;

  • долговременная память для инструкционных файлов и информации о владельце;

  • программное обеспечение – своеобразная инструкция на чипе;

  • встроенная система безопасности с элементами криптования.

Смарт карта выпускается не только в виде плоской пластины. Она может представлять собой резиновый браслет с запаянным внутри чипом, пластмассовый брелок, смарт-ключ или смарт-брелок. 

Где используются смарт-карты

Смарт карту используют в самых разных сферах:

  1. Финансовый сектор. В банках смарт-карты нужны для хранения информации о клиентах, их аутентификации и проведения платежей.

  2. Идентификация. В разных сферах деятельности с их помощью контролируют доступ к охраняемым объектам.

  3. Корпоративные системы безопасности. Смарт карта mifare отлично подходит для обеспечения безопасности на рабочем месте. С ее помощью можно контролировать доступ к конфиденциальной информации или базе данных.

  4. Транспорт. Смарт-карта – удобный способ оплаты проезда. 

  5. Медицинские услуги. В медучреждениях смарт-карта rfid может быть использована для хранения медицинской информации о пациентах и для доступа к этим записям.

Преимущества смарт-карт

Контактные смарт-карты позволяют хранить большой объем информации, имеют хороший уровень защиты, они удобны в использовании, обеспечивают быстрый доступ к информации, позволяют вводить индивидуальные настройки. Разные модели карт отличаются по функциональности и уровню надежности. При этом цена смарт-карты достаточно высокая и зависит она в основном от объема встроенной памяти. Впрочем, эти изделия становятся все популярнее, а постоянное расширение сфер их применения показывает, что технологии продолжают развиваться, чтобы сделать нашу жизнь комфортнее.