Gate Gourmet Peru запустила гибридную систему UHF и NFC от компании Radical Solutions, которая гарантирует, что все ножи, используемы для приготовления пищи на самолетах и внутри аэропортов помечены RFID-метками, и находятся в специальном шкафу, а любое их удаление оттуда отслеживается по времени и сопровождается идентификацией персонала  и видеосъемкой. Gate Gourmet Перу установила RFID-систему в международном аэропорту Хорхе Чавеса в Лиме, ​​система предназначена для предотвращения попадания ножей в руки потенциальных террористов.

Система состоит из меток, прикрепленных к ножам, семи смарт-шкафов с поддержкой RFID, в которых хранятся ножи, и программного обеспечения, которое идентифицирует человека, когда он берет и возвращает нож. Технология предоставляется компанией Radical Solutions.

Gate Gourmet, крупнейший в мире поставщик услуг общественного питания и снабжения для авиакомпаний, обеспечивает пищей авиарейсы во многих аэропортах, в том числе и  аэропорт Лимы.

Задача системы сохранить ножи, используемые в аэропорту, где нужно тщательно контролировать все, что может быть потенциальным оружием. Компания хотела не только отслеживать свои ножи, но и понимать, кто несет за них ответственность.

Gate Gourmet использует кухню в аэропорту, в которой используются ножи и другие инструменты. В области холодной кулинарии сотрудники используют ножи для измельчения ингредиентов салатов и легких закусок. Кроме того, в зоне предварительной обработки сырые овощи, мясо и другие продукты разрезаются для приготовления пищи в полете.

Без шкафов RFID у Gate Gourmet не было автоматического или надежного метода контроля ножей. У компании не было возможности узнать, кто берет нож в любой момент времени, а это значит, что столовые приборы могли попасть в руки террористов.

Шкаф для хранения ножей состоит из встроенного  RFID-считывателя Hopeland Long Range UHF с антенной Mojix Turbon для считывания меток RFID OPP IOT, прикрепленных к каждому ножу. Считыватель Mifare 13,65 МГц от NXP Semiconductors считывает высокочастотные (HF) RFID-метки Promag, встроенные персональные бейджи для персонала, и используется для контроля того, кто может получить доступ к шкафу. Программное обеспечение Radical Solutions, управляющее данными, находится на локальном сервере.

Команда сделала разрез в ручке каждого ножа, чтобы внедрить туда метку RFID. Метки спрятаны в специальную  капсулу для защиты от воды, пыли или пищи.

Кроме того, каждому сотруднику была предоставлена ​​карта NFC для открытия и закрытия шкафа. Каждый раз, когда служащий Gate Gourmet забирает нож, он или она должны подтвердить свою личность путем поднесения личной карточки к считывателю. Уникальный идентификационный номер, закодированный на карточке, фиксируется считывателем и отправляется в программное обеспечение, где идентификационный номер проверяется. Если пользователь авторизован, дверные замки открываются, и этот человек может получить доступ к шкафу.

Персоналу разрешается забирать только один нож за раз. Как только сотрудник забирает нож, он больше не сможет получить ни одного ножа, пока не вернет старый нож на место. Однако, если вместо того, что бы вернуть нож на место сотрудник попытается достать из шкафа еще один нож, то программное обеспечение включи сигнализацию.

В этом месяце Gate Gourmet Peru расширяет свою систему до семи шкафов. В то же время Gate Gourmet Argentina и Gate Gourmet Colombia обсуждают с Radical Solutions установку той же технологии в своих местных аэропортах. Размер и мощность шкафов будут варьироваться в зависимости от количества ножей, которые они хотят контролировать.