Компания создала систему для сбора автоматических данных о движении участников гонки, пока они не пересекут финишную черту. В приложение Entry входит программное обеспечение ClearStream RFID а также собственное программное обеспечение для управления Entry App, а также UHF RFID-считыватели и метки.

Как утверждает основатель и директор компании Энди Харсант, фирма использовала технологию LF RFID в течение нескольких лет, но диапазон считывания был ограничен и, следовательно, не обеспечивал надежных скоростей считывания.

Харсант интересовался более качественными решениями на основе UHF, но скептически относился к работе UHF из-за содержания воды в организме человека, что могло бы негативно отразиться на передаче данных. Компания приобрела UHF RFID-считыватель, а также антенны и метки, а затем начала тестировать технологию, но обнаружила что такое количество данных сложно обработать. Как говорит Харсант, он установил систему UHF для детской беговой гонки с 300 участниками, в ходе которой в решении было зафиксировано не менее 386 000 считываний, которые он затем должен был интерпретировать.

Поиск в Google привел его к ПО ClearStream RFID от PTS, которое предлагало контролировать работу чтения, а также обеспечить модерацию меток  для управления и контроля количества считываний меток. Программное обеспечение также предлагает выбор представления данных, например Microsoft Access, SQL, MY SQL и Oracle.

Обычный стационарный считывающий портал может быть установлен на стене при помощи винтов, при этом антенны регулируются до тех пор, пока не будет достигнута надлежащая эффективность считывания меток.  Настройка системы занимает у обслуживающего персонала около двух часов.

Поскольку большинство событий происходит в общественных местах, инфраструктура для считывания не может долго оставаться на месте. Еще до того, как гонка будет завершена, команда Entry App должна начинать демонтировать свое оборудование.

Каждый участник беговой гонки регистрируется, прибывает на место проведения гонки и берет нагрудный знак, который связан с его личностью в программном обеспечении Entry App. У нагрудника есть вставка Smartrac DogBone UHF RFID. Метка поставляется с слоем пены, чтобы отделить его от тела участника и пропитанной потоком футболки, чтобы жидкости не мешали считыванию метки.

Уникальный идентификационный номер, закодированный в метке, сохраняется в программном обеспечении вместе с идентификаторами участника. Целых пять считвателей Zebra Technologies FX7500 могут быть установлены по ходу трассы, в том числе на финише. Каждый считыватель оснащен четырьмя антенными портами, и компания, как правило, использует все четыре порта для максимального увеличения охвата антенны.

Когда спортсмен передвигается мимо считывателя, его идентификатор метки записывается в ПО ClearStream, находящееся на портативном компьютере, которое интерпретирует эти данные и перенаправляет их на программное обеспечение Entry App. Затем члены семьи и друзья участника могут просмотреть информацию об этом человеке во время гонки. В конце гонки эти зрители, или участник, могут увидеть время окончания гонки.

Entry App предоставляет свою систему RFID и для триатлонов. Каждый спортсмен носит многоразовый мультиметр UHF RFID от Human Tagging (HuTag) на лодыжке. Метка может работать в воде, говорит Харсант, поэтому это хороший вариант для плавания. Как только гонка закончена, метки возвращаются и перезаписываются для повторного использования.

Компания предоставила свое решение на 20 гонках за этот год, большинство из них - весной и летом этого года.