UHF технологии помогают улучшить производственные процессы, увеличить масштабы производства и упростить организацию работы, а также решить множество проблем промышленности. 

О технологии 

UHF (Ultra high frequency) – технология автоматической беспроводной связи. С ее помощью считываются данные на расстоянии. Применяются UHF частоты. Радиоволны проникают сквозь препятствия, что делает технологию практичной в закрытых помещениях. Широкий UHF диапазон частот и множество каналов обеспечивают качественное покрытие с небольшими помехами.

Инструменты UHF:

  1. UHF reader – это электронное устройство для взаимодействия с метками, их считывания и записи. Оно передает радиосигналы для активации меток. После активации считыватель UHF-меток получает с них информацию.

  2. UHF метка – RFID-метка (Radio frequency identification), которая хранит в себе информацию. Это специальная наклейка небольшого размера со встроенной радиометкой, которая крепится на товар или на любой другой материальный актив.

  3. UHF карта – карта со встроенным RFID-чипом для бесконтактного доступа. Может применяться в качестве пропуска в помещение.

Для усиления сигнала, который может терять мощность или качество из-за расстояния, препятствий или по другим причинам, используется repeater UHF. Устройство получает слабый сигнал, усиливает его и отправляет дальше. Так обеспечивается стабильная связь на больших расстояниях. 

Области применения UHF-технологии

Основные виды деятельности, где может быть применена технология UHF RFID:

  1. Торговля (инвентаризация товара, контроля запасов, предотвращение краж).

  2. Логистика (отслеживание товаров, управление запасами, оптимизация распределения активов).

  3. Поставки (управление грузом, контроль и гарантия его безопасности).

  4. Охрана (контроль доступа к помещениям, отслеживание передвижений персонала или объектов, контроль за оборудованием).

UHF в производстве

UHF предоставляет возможность установить контроль за сырьем, полуфабрикатами и готовыми изделиями, чтобы отслеживать их в реальном времени – от поставки до реализации. 

Встроенная на инструментах и оборудовании метка UHF позволяет автоматизировать производство, отслеживая их местоположения и статус. Она также способствует автоматизации учета и контроль. С помощью метки можно отследить партию изделий и выяснить, на каком этапе производства случилось нарушение качества для дальнейшего решения проблемы. 

UHF – это стратегия, которая позволит сэкономить время, уменьшить затраты и увеличить производство товаров.