RFID-считыватель: описание, виды, особенности

Необходимость в маркировке объектов сейчас присутствует у большого числа сфер. В магазинах надо защищать товар от кражи и вести его учет при продаже. В торговых комплексах с помощью ручных и настольных приборов обрабатывается информация с карт клиентов. В коммерческих зданиях широко распространены СКУД, способные улавливать сигнал от чипа сотрудника. В статье поговорим, что такое RFID-считыватель (ридер, терминал), какие функции он выполняет и каких видов бывает.

Общее описание считывателей RFID и сопутствующего оборудования

Следует разобрать технологию и ее составляющие в целом. Самый простой пример ее применения — это домофоны с бесконтактными ключами. В последних имеется код доступа. Вы подносите аксессуар к ридеру, дверь подъезда открывается. Здесь используется LF-вариант, работающий на расстоянии до 10 см, но об этом позже. Взгляните на составляющие:

Метки — для их обработки применяют считыватели

В супермаркетах применяется ИК-сканер, обрабатывающий штрих-код, который и выступает в качестве метки. Однако — это просто рисунок. Причем он должен находиться на виду, чтобы машинка могла его прочитать. RFID-метка — это чип, который передает информацию даже через стенки коробки или материал одежды. Посмотрите на три вида данного элемента, а уже после мы разберем, как работает RFID-считыватель:

  • Активные — они делаются с батарейками, датчиками окружения. Отправляют данные даже через металл. Расстояние доходит до 100 м;
  • Пассивные — чаще встречаются в обычных магазинах. В таком чипе нет источника питания. Считыватель передает сигнал, а вместе с ним и энергию, питающую метку. Радиус охвата составляет 8-15 метров. Обычно стационарный компьютер на кассе или пульте охраны легко отслеживает перемещение каждой позиции;
  • Полуактивные это пассивные модели с батарейкой для увеличения мощности и стабильности.

Элементы исполняются в формате карт, брелоков, самоклеящихся стикеров, этикеток и т. д. Информацию на них можно перезаписывать условно бесконечное число раз.

считыватели RFID и сопутствующего оборудования

Программное обеспечение

О том, как настроить RFID-считыватель будет рассказано в отдельной статье нашего блога. Клиенту предоставляется специальное ПО (его можно найти самостоятельно на просторах интернета). С помощью него программируются RFID метки. Обычно в этом нет ничего сложного. Сам же аппарат также снабжен должным софтом и понятным человеку интерфейсом.

Считыватели RFID

RFID-считыватель — это устройство для обработки радиочастотных меток. Технически представляет собой передатчик и приемник, посылающий сигнал к чипу и получающий с него информацию.

Взгляните на принцип действия прибора и его особенности:

  • Источник питания — аккумулятор или сеть;
  • Микропроцессор — он создает радиоволну нужных параметров, отправляя ее к метке;
  • Антенна — не обязательно подносить корпус устройства к чипу. Иногда достаточно смонтировать антенну в требуемом месте;
  • Метка — ей маркируются товары, карты и т. п.;
  • ПО — оно установлено на вашем компьютере или в ридере, отображая данные.

Теперь посмотрите, какие есть считыватель радиочастотных меток.

Виды RFID-ридеров

Виды RFID-ридеров

Приборы делятся по нескольким критериям. Каждый описан ниже:

Рабочие диапазоны RFID-считывателей

Как и рации, данные устройства функционируют с различной частотой, от 125 КГц до 868 МГц. Они напрямую влияют на радиус действия. Всего существует 3 типа:

  • LF (НЧ) — low frequency является низкочастотным вариантом с диапазон 125 и 134 КГц. Он самый дешевый в семействе, потому и наиболее распространённый. Зона охвата ограничивается 10 см — нужно подносить чип практически вплотную;
  • HF (ВЧ) — high frequency подразумевает работу в высоких диапазонах частот. Это 13.56 МГц. Расстояние увеличивается до 1 м. Применяется вариант в платежных системах, в автобусах и прочем транспорте, принимающим карты, а также в СКУД;
  • UHF (УВЧ) ultra-high frequency предполагает функционирование на ультравысоких частотах. Это 865-868 МГц. Дальность воздействия достигает 15 м. Используется технология на складах и в логистических компаниях.

Может ли одно устройство поддерживать сразу несколько диапазонов? Да. Производители современных моделей устанавливают 2-3 модуля, делая свой продукт универсальным.

Полезная информация: считыватель смарт-карт — что это? Это точно такой-же ридер, просто метка изготавливается в виде карточки. Помните, что чипы маленькие и легко помещаются в любой предмет.

Рабочие диапазоны RFID-считывателей

Формат исполнения

  • Стационарные: модели, предназначенные для установки на столе, полу и т. д. Делаются в виде коробов, вертикальных платформ и даже ворот. Они всегда питаются электричеством через провод. Также следует предусмотреть подключение Ethernet-кабеля для передачи данных или уточнить возможность развертывания беспроводной сети. К одной позиции присоединяется до 16 антенн;
  • Ручные: это терминалы, распространённые в торговых точках и на складах. Работают от аккумуляторов. Может показаться, будто они способны функционировать только в LF-диапазоне, но на деле это не так. Перед нами полноценный сканер пространства, охватывающий большие площади и передающий информацию по беспроводной связи. На тех же складах ручной прибор позволяет как наводиться на определенные предметы, так и получать данные сразу о всех объектах, находящихся в радиусе действия. Современные модели работают до 8 часов без подзарядки.

Наша компания рада помочь в подборе типов считывателей RFID-меток для производства, торгового или др. сектора, а также с созданием и реализаций проекта для вашего бизнеса.