Стремительное развитие техники в современном мире требует внедрения новейших технологий, которые упрощают и ускоряют работу с ней. Одними из таких популярных нынче методик являются бесконтактные контрольные технологии. Они стали широко доступными благодаря появлению специальных устройств для считывания и хранения информации с помощью радиочастотной идентификации, или RFID. 

Что из себя представляет технология RFID

RFID-система состоит из трех основных частей: программного обеспечения, меток и считывателя информации. Программа несет ответственность за слаженную работу всей системы. В свою очередь, метки и считыватели, которые еще называются RFID-модули, являются исполнителями и выполняют свою работу:

  • метка – состоит из микросхемы и антенны, служит для хранения данных;

  • считыватель или RFID-модуль сканирует и обрабатывает полученные с метки данные.

Так, с помощью радиосигнала определенной частоты данные записываются на микрочип, затем тем самым способом информация поступает на считыватель через встроенную антенну.

Зачем нужны модули RFID

Технология радиочастотного считывания очень популярна, так как с ее помощью намного легче выполнять большое количество функций, которые в недалеком прошлом приходилось выполнять вручную большому количеству людей. Благодаря такой системе можно контролировать:

  • быструю оплату проезда в общественном транспорте;

  • перемещение маркированных грузов;

  • безопасный доступ к данным в базах для успешной аутентификации;

  • процессы регистрации людей, пропуски на КПП;

  • опасные зоны и посещение их работниками определенного предприятия.

Радиочастотная технология контроля действительно очень удобна, и с ее помощью можно отслеживать движение как неживых, так и живых объектов.

RFID-модуль RC522: начало работы с ним

Такое устройство, как модуль RFID RC522, является ничем иным, как считывателем информации, работающий на определенной частоте – 13,56 МГц. Приспособление укомплектовано специальной антенной, чипом, контроллером и сигнальными светодиодами. Модуль делает возможным запись, чтение, шифрование данных согласно стандарту ISO/IEC 14443 A/MIFARE. Работа с этим модулем начинается с установки библиотеки. После этого происходит инициализация и подключение блока, что открывает возможность чтения или записи данных. Такой модуль обычно имеет пару меток, на которые внедряется необходимая информация для последующего считывания.

Где найти такое устройство

Любой человек, желающий систематизировать процесс контроля, может сделать это легко и просто, установив систему считывания RFID. Многие счастливые владельцы таких девайсов отмечают, что RFID модуль RC522 купить легко, обратившись в компанию «Смарт-карты Украины», которая является крупнейшим поставщиком оборудования мировых производителей. Посетив сайт ID Card, каждый покупатель может найти необходимый товар, получить консультацию профессионалов и помощь в подборе продукции.