Город Мильянико (Miglianico), известный своим производством вина, имеет около 5000 жителей и находится в провинции Кьети в регионе Абруццо. Не очевидное место, чтобы искать прорывы в автоматизации процессов. Тем не менее, город - успешный пример использования технология RFID для оцифровывания и автоматизации учета управления отходами.

Как и многие итальянские города, Miglianico за последние несколько лет перешел на модель Pay as You Throw (PAYT) - это модель ценообразования для утилизации твердых бытовых отходов. С пользователя взимается ставка в зависимости от количества и типа отходов, которые они выбрасывают.

Лука Дель Коль (Luca Del Col), генеральный директор компании-интегратора Partitalia, говорит, что в четверти итальянских городов уже работает модель PAYT.

“Внедрение этой технологии очень простое, но требуется время, чтобы объяснить новый подход и расходы для жителей - в Мильянико эта часть подготовки заняла более шести месяцев.” - говорит Дель Кол.

Преимущества RFID-технологии для сбора мусора

Система сбора мусора, основанная на RFID технологии в наших районах показывает хорошие результаты: процент сырья, которое перерабатывается, доходит до 70%, а некоторые районы достигают и 85%, как муниципалитет Тревизо и наш город Miglianico. Мы сократили ежегодную стоимость сбора отходов с 900 000 евро до 600 000 евро. Жители могут сэкономить до 21% своих расходов по сбору и вызову мусора, а также поощряются ваучерами со скидкой для оплаты коммунальных платежей”.

Как работает система PAYT

Согласно система PAYT, мусорные баки и мешки снабжаются метками радиочастотной идентификации (RFID), а сотрудники по сбору получают считыватели RFID меток или браслеты для сканирования. Сканируя метку, сотрудник фиксирует и передает в систему данные о всех видах собираемых отходов: вторсырье, органические и несортированные. Технология RFID помогла оптимизировать процессы сбора, регистрации, оплаты, и это принесло дополнительную экономию времени и бюджета. Что важно, мэрии города не нужно полагаться на данные компании-сборщика, она может сама проверить собираемый тип сырья.

На начальном этапе эксперимента цепочка довольно короткая: процесс связывает предмет (мусорное ведро), жителя и фиксируется время сбора. Это дает возможность получать более объективные данные, исключая человеческую ошибку и должно уменьшить количество претензий. Важно отметить, что новая технология позволит жителям лучше понять тип мусора, который они продуцируют, и пересмотреть свои привычки.

Будущее RFID-сбора отходов в мире

Компания видит большой потенциал для RFID в сфере управления отходами, основное преимущество которого - безопасно и прозрачно отслеживать и сертифицировать цепочки сбора. Например, в Нидерландах Инспекция по окружающей среде и транспорту Министерства труда (ILT) разработала проект на основе RFID оборудования и мобильного приложения, которое автоматизирует проверку трансграничных перемещений отходов.

Сейчас муниципалитет Мильянико планирует использовать модель PAYT c UHF метками для мусорных баков для продвижения идей переработки мусора, что позволило бы финансово стимулировать жителей сдавать сырье на переработку, в частности отдельное виды мусора, например капсулы для кофемашин.

По мере развития рынка становится все более очевидным, что технология RFID имеет потенциал там, где требуется безопасный прозрачный мониторинг процессов. Таким образом, ее применимость к управлению отходами выглядит бесспорной.

По материалам статьи