Исследователи из The Bat Lab используют технологию UHF RFID от компании Readbee, чтобы понять движение летучих мышей, когда они входят и покидают свою колонию.

Отслеживание летучих мышей сопряжено со сложными задачами. Животные могут весить меньше 30 грамм, могут летать со скоростью до 60 км/час и могут менять направление в середине полета в мгновение ока. Однако их отслеживание может дать ценную информацию для экологических исследований, говорит профессор Йоси Йовель. Ученые изучают, как техника эхолокации летучих мышей позволяет им воспринимать и взаимодействовать со своей средой. Это важно, полагают исследователи, потому что мозг летучих мышей не похож на мозг других млекопитающих, включая людей. Исследователи изучают не только то, как летучие мыши выполняют пространственную навигацию через эхолокацию, но также и их сенсорное восприятие, социальное поведение и принятие решений.

Исследователи поселили колонию летучих мышей в пещере рядом с университетом, в которую «мыши-волонтеры» залетают и вылетают. На шее у каждого животного должен был быть GPS-датчик. GPS-устройства поставляются с батареями, а также с микрофонами, чтобы отслеживать условия вокруг каждой летучей мыши при ее движении. Однако это не работает с маленькими летучими мышами, поскольку они могут нести только 10 процентов своего веса. GPS-устройство весит от 4 до 6 граммов, а молодые летучие мыши могут весить всего 1,5 грамма.

Однако, такие GPS-устройства очень дорогие - примерно 500 долларов США за штуку, и во многих случаях летучая мышь, использующая устройство, никогда не вернется в колонию, и в этом случае устройство будет потеряно. Таким образом, только некоторые из летучих мышей оснащены устройствами GPS. Ученые хотели иметь возможность отслеживать больше летучих мышей и идентифицировать каждое животное по мере его ввода и покидать пещеру.

Группа ученых решила использовать технологию LF RFID с метками, встроенными под кожу летучих мышей, но скорость чтения была недостаточно высокой, чтобы быть полезной. «Производительность системы была далека от 100 процентов, - говорит Йовель, - и часто если мышь летела слишком быстро, то метка не успевала считываться.

Компания Readbee была запущена в 2016 году для предоставления пользовательских решений UHF RFID в Израиле, говорит основатель компании Йони Харрис. Технология UHF в Израиле имеет частоту с 915 до 917 МГц. Компания разработала систему, которая могла бы обеспечить почти 100% вероятность того, что каждая метка на летучих мышах будет успешно считана. Компания решила разработать свою собственную RFID-метку, которая служила бы качестве воротника для летучей мыши.

Считыватели устанавливались устанавливаются в туннеле размером метр на метр. Два считывателя Senitron со встроенными считывающими модулями Impinj R2000 устанавливаются сверху и снизу входа, каждый с одной антенной. В облачном программном обеспечении, разработанном Readbee, фиксируется время считывания метки, чтобы определить направление, в котором движется данная метка, а также насколько быстро она двигалась. Идентификатор метки связан с конкретной мышью и ее статистикой, такой как вид, возраст и вес. По мере сбора данных они интерпретируются и сохраняются.

Теперь исследователи могут просто открыть программное обеспечение и просмотреть данные, указывающие, какие летучие мыши покинули или вернулись в колонию, и как быстро. Они также могут получать данные по электронной почте каждое утро. Считыватель не используется в течение дня, когда летучие мыши неактивны, и начинает считывание меток от заката до восхода солнца.

Команда Readbee, возглавляемая Харрисом разработала пластиковую метку, которая имеет размеры 0,8 сантиметра в ширину и 4,2 сантиметра в длину, выполненную из полиимида, материала, который прочен, устойчив к высоким температурам и способен выдерживать прямой солнечный свет и попадание воды.

Первоначально, 100 летучих мышей были оснащены метками и находятся под наблюдением. Исследователи также надеются контролировать, как летучие мыши спят и едят вместе, какую пищу предпочитают и как долго спят.