Ритейлер Eurocash применяет активную систему регистрации данных на основе UHF от Blulog на 200 складах компании и других объектах, чтобы гарантировать качество продукции и предотвратить порчу товара.

Европейский розничный торговец продуктами питания Eurocash Group внедряет активное RFID-решение для управления температурой воздуха в своих складских помeщениях. После полной установки система, предоставляемая Blulog, будет включать беспроводные датчики, расположенные на 200 складах и магазинах по всей Польше. Технология будет контролировать температуру всех продуктов компании - сухих, свежих и замороженных. Система предназначена для обеспечения высокого уровня качества продукции, сообщает Eurocash, одновременно минимизируя порчу товара из-за несоблюдения температурного режима.

Blulog, французско-польская компания которая разрабатывает решения мониторингу температуры, основанная в Познани, делает датчики, которые используют беспроводную технологию, включая UHF, для передачи данных на сервер. Eurocash был одним из первых клиентов Blulog, после основания компании в 2014 году, - говорит Жереми Лоренс, генеральный директор Blulog.

Первоначально Eurocash установила несколько датчиков Blulog на одном складе, после чего она начала внедрять технологию и на других складах. Данные датчиков загружаются в программное обеспечение Blulog, и сохраняются на облачном сервере.

В конце 2017 года Eurocash подписала контракт на применение технологии на 200 складах. Технология помогает компании следить за тем, что все ее продукты хранятся при правильном температурном режиме.

«Самой важной задачей, которую мы можем преодолеть, является устранение человеческого фактора, - говорит Кароль Мачковак, руководитель отдела качества Eurocash. Он отмечает, что использование работников для проверки температуры не только требует больших затрат времени и усилий, но также создает вероятность ошибки. Кроме того, такие проверки невозможно делать часто, а автоматизированная система проверяет данные каждую секунду. Это дает возможность быстро замечать и устранять неполадки.

В каждом складском помещении компания Eurocash использует три - четыре датчика UHF и Near Field Communication (NFC) Blulog . Датчики способны пересылать данные на шлюз на расстояние до 700 метров.

Шлюз, в свою очередь, подключен к Wi-Fi или Ethernet-кабель. Как правило, требуется только один или два шлюза. Каждый шлюз передает данные в облачное программное обеспечение Blulog.

Хотя датчики передают данные на шлюз через активную UHF, они также оснащены технологией NFC, которая при необходимости может передавать данные на частоте 13,56 МГц. Например, в случае сбоя в работе Интернета или отключения питания, обеспечивающего передачу данных шлюзом, люди, у которых есть мобильные телефоны с поддержкой NFC, могут просто подойти к каждому датчику и перенести данные непосредственно на телефон.

Система проста в установке, и сотрудники компании Eurocash для экономии затрат устанавливают ее самостоятельно. В долгосрочной перспективе, говорит Мачковак, он хочет сделать технологию стандартной для всей компании, чтобы он мог видеть изменения температуры и влажности во всех помещениях.

В следующем году Blulog также планирует выпустить решение на основе QR-кода, которое позволит компаниям, таким как Eurocash, делиться историей температурного режима хранения товаров с клиентами, покупающими их продукты. QR-код будет прикреплен к передней части холодильника или морозильной камеры. Клиенты, сканируя этот код, могут удостовериться в том, что товар хранился в хороших условиях.