Технология RFID компании Tönnies Livestock отслеживает жизненные циклы около 100 000 свиней от рождения до забоя, чтобы определить уровень их здоровья и отслеживать историю лечения по мере их жизни, что позволит фермерам проводить аналитику, и улучшать условия жизни питания и лечения свиней.

Радиочастотная идентификация дает возможность фермерам лучше следить за здоровьем животных и хранением мяса до его предоставления потребителям. Бизнес-группа немецкой пищевой промышленности Tönnies Livestock разработала сверхвысокочастотную UHF систему для отслеживания свиней с использованием пассивной ушной метки и считывателей с поддержкой RFID, а также собственного программного обеспечения для управления собранными данными.

Организация уже использует технологию RFID как часть своей системы fTrace, которая собирает и хранит данные, связанные с забоем свиней, и предоставляет эти данные клиентам. С другой стороны, новый проект позволит отслеживать самые ранние дни жизни свиньи, отслеживая животное от заводчика до бойни. Данные фиксируются и хранятся в облачном программном обеспечении.

Tönnies Livestock, дочерняя компания группы Tönnies, управляет поставками свиней на бойни Tönnies в соответствии с требованиями и потребностями клиентов. Tönnies Livestock работает с различными фермами и производителями и контролирует управление данными, связанными с размножением и откормом свиней. Бизнес-группе Tönnies поручено разрабатывать новые технологии, которые способствуют производству и сбыту мясных продуктов.

С недавно запущенным пилотным проектом основное внимание уделяется жизни свиньи, чтобы помочь основной цепочке поставок. Данные предназначены для совместного использования с заводчиками, производителями поросят, откормами, бойнями и маркетологами. Для заводчиков данные (например, вес животного при рождении) могут помочь им понять весь жизненный цикл свиньи и, следовательно, как улучшить процессы производства или откорма. Фермеры могут использовать эту информацию для обеспечения здоровья животного до того, как будет продано упакованное мясо.

Пилотный проект состоит из UHF RFID-меток для ушей, а также карманных RFID-считывателей, предоставленных компанией MS Schippers. IQ-Agrar Service GmbH предоставляет облачное программное обеспечение, которое управляет данными с RFID-считывателей.

UHF метки прикрепляются к одному уху каждого из примерно 1000 поросят, когда им несколько дней. Каждая метка имеет уникальный идентификационный номеро, связанный с идентификационными данными конкретного поросята, для создания идентификационной карты этого животного. Созданные данные затем сохраняются и анализируются в программном обеспечении IQ-Agrar. Портативный считыватель считывает метку с расстояния до 2 метров, после чего программное обеспечение IQ-Agrar захватывает идентификационный номер и связывает его с идентификационной карточкой свиньи. Каждый раз, когда свинью взвешивают, кормят или дают ей лекарство, работник считывает ее метку, и записывает новые данные в облачное хранилище.

Когда свиньи готовы к транспортировке на бойню, они загружаются в грузовики. Компания Tönnies установила RFID-считыватель и антенну в зоне погрузки, так что уникальный идентификатор каждой свиньи автоматически фиксируется, когда животное проходит в пределах 2 метров от считывателя. Метка снова считается, когда животное будет убито, тем самым создавая полный жизненный цикл для этой свиньи, объясняет Роберт Элмерхаус, управляющий директор Tönnies Livestock.

«Индивидуальные данные убитой свиньи считываются антенной в точке забоя, - говорит Элмерхаус.

Как только свинья забита информация становится доступна производителям и другим заинтересованным сторонам. Это позволяет им анализировать и корректировать свои собственные производственные процессы, такие как количество корма или используемые лекарства.

На сегодняшний день, пилотный проект определил, что технология RFID может сделать сбор данных свиней более эффективным, чем ручные методы. Последующий анализ данных позволяет корректировать такие вещи как: генетику, коэффициенты конверсии корма, вводимые лекарства.

Элмерхаус говорит, что пилотный проект не был лишен проблем. Свиньи могут быть грубыми к меткам и окружающая среда создает свои собственные недостатки, связанные с погодой, перепадом температурами и грязью. Это также одна из причин, по которой именно RFID-технология была выбрана для проекта, добавляет Эльмерхаус, поскольку она предлагает более долговечный способ хранения идентификационного номера, чем штрих-коды.