В недавнем докладе, написанном командой исследователей, описано как технология RFID, в сочетании с алгоритмами, которые они разработали, может быть использована для отслеживания температурных условий пайков и вычисления скорости их порчи. Следовательно, можно определить график отгрузок пайков.

Министерство обороны США рассматривает результаты пятилетнего исследовательского проекта, проведенного членами научного сообщества и RFID промышленности. В этом проекте изучали отслеживание продовольственных пайков для вооруженных сил, а так же срок годности в определенных условиях транспортировки и хранения.  Целью проекта было определить возможность отслеживать и изменять срок годности продовольственных пайков в зависимости от условий хранения при помощи специальной программы и RFID температурных датчиков. Такая программа может проинструктировать персонал касательно отправок пайков и необходимых условий их хранения.

Решение представляет потенциальную выгоду не только для военных, но и для коммерческого рынка. Система на основе RFID и программное обеспечение поможет отследить товар, изменить срок хранения продуктов при необходимости и тем самым обеспечить корректность данных о состоянии конкретного товара. Благодаря этому испорченный товар можно определить и уничтожить еще до попадания его в тарелку потребителя.

По данным исследований проблема с продуктами очень серьезная, около 40% в итоге оказываются испорченными из за нарушений условий при транспортировке и хранении. Данная система поможет избежать этой проблемы.

Команда состояла из преподавателей университетов Флориды и генерального директора технологической компании Franwell. Исследователи использовали температурные метки зондирования, считыватели, программное обеспечение для определения срока годности пищи в зависимости от подвергнувшихся воздействий.

Для исследования взяли военные пайки, которые состоят из готовых продуктов (например, пельмени в мясном соусе и свиной колбасы в сливочном соусе), которые хранятся в вакуумной упаковке. Продукты упакованы и обработаны консервантами, такими как аскорбиновая кислота (витамин С), так что у них срок годности до трех лет. Несмотря на распространенное мнение среди военнослужащих, что пайки имеют срок годности от нескольких лет до десятилетий, ученые показали, что их действительно можно испортить. Например, из за миграции воды из одной части продукта в другую. Так же были проверены способы продлить срок хранения продуктов.

Следующим этапом проекта было тестирование RFID оборудования для определения температуры и программного обеспечения для распределения продуктов войскам. Аппаратное обеспечение, используемое в проекте состояло из RFID считывателей и полупассивных температурных меток.  Например, когда товар прибыл на склад, портативные или стационарные считыватели считывают уникальный идентификационный номер и данные датчиков из метки, приложенной к загруженной паллете. Программное обеспечение связывает идентификационный номер типа продукта на поддоне, а также его историю (например, когда он был впервые упакован и каким температурным условиям он подвергался). Когда формируется заказ на конкретные товары, программное обеспечение может определить, сколько им потребуется времени для доставки в конкретное место и тем самым вычислить, какой поддон должен быть погружен.

Согласно отчету, опубликованному в 2012 году исследователи, работающие в Департаменте сельского хозяйства США (USDA), американцы выбрасывают пищу на сумму $ 165 600 000 000 в год. Большинство из этих отходов было выброшено до ее употребления из за испорченности. Исходя из этого, решения такого класса поможет значительно сократить убытки автоматизировать распространения свежих товаров, или автоматически транслировать скидку на них при необходимости.